Ученики ФМШ — призеры регионального этапа ВсОШ по 15 предметам

В Новосибирской области подвели итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Призерами и победителями олимпиады стали 106 учеников СУНЦ НГУ, лучшие из них отправятся на заключительный этап. 

Региональный тур олимпиады проходил в январе — феврале. По его итогам учащиеся СУНЦ НГУ получили 127 дипломов: 43 – победителя и 84 – призера. Больше всего побед ученики СУНЦ одержали на олимпиадах по биологии (24 призера, 8 победителей) и физике (14 призеров, 8 победителей). 17 призеров и победителей на олимпиаде по химии, 15 – по математике, 9 – по информатике. При этом на олимпиаде по физике лучшие результаты в регионе среди 9, 10 и 11 классов показали ученики ФМШ Глеб Ченцов, Георгий Бекмамбетов и Максим Наумов. На химии лучшими в Новосибирской области стали Елизавета Литвинова (10) и Максим Груздев (11). На олимпиадах по математике и информатике лучший результат в регионе среди 9 классов у Ратибора Коптилина, при этом на олимпиаде по математике он стал абсолютным победителем, выполнил все 100 % заданий. 

Восемь физматшкольников стали призерами и победителями регионального этапа ВсОШ по экологии, один – призером олимпиады по географии. 

Традиционно учащиеся СУНЦ НГУ успешно справляются и с олимпиадными заданиями по гуманитарным дисциплинам. В этом году у ФМШ 5 дипломов победителей и 4 диплома призеров олимпиады по экономике. 2 победителя и один призер – на олимпиаде по русскому языку. По одному призовому месту ученики СУНЦ НГУ заняли на олимпиадах по истории и обществознанию. Ученица 11 класса София Хасина – победитель регионального этапа по искусству и МХК. 

9 призовых мест у физматшкольников на олимпиадах по иностранным языкам: 5 – по английскому (в том числе 2 победителя), 3 – по немецкому (в том числе 2 победителя) и 1 – по испанскому языку. 

Всего призерами и победителями регионального этапа ВсОШ стали 106 физматшкольников. 17 из них заняли призовые места по двум предметам сразу. Двое ребят стали призерами трех олимпиад подряд. Это София Хасина (победитель регионального этапа по экологии и искусству и МХК и призер – по биологии) и Федор Попов (победитель олимпиад по физике и экономике и призер – по информатике).

Лучшие участники регионального тура Всероссийской олимпиады школьников весной примут участие в заключительном этапе олимпиады. Списки команд сейчас формируются. Уже известны составы сборных Новосибирской области по информатике, химии и экономике. В заключительном этапе ВсОШ будут участвовать Ратибор Коптилин и Олег Соболев (информатика), Елизавета Литвинова и Максим Груздев (химия), Федор Попов, Даниил Исупов и Алексан Алоян (экономика).

Заключительный этап Всероссийской олимпиады стартует 16 марта с олимпиады по химии.  

Поздравляем призеров и победителей регионального этапа и желаем дальнейших олимпиадных успехов!

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ