Школьники управляли подводными роботами и строили виртуальные миры на ШТФ НГУ

С 24 по 26 марта состоялась весенняя сессия Школьного технического форума НГУ. Школьники соревновались в построении виртуальных миров и в управлении подводными роботами.

Весенняя сессия Школьного технического форума НГУ прошла на двух площадках. 24 и 25 марта в ВКИ НГУ состоялись соревнования в номинации «Виртуальные миры». 26 марта в бассейне «Олимпик» (Лицей № 176) впервые в рамках ШТФ проводились соревнования по подводной робототехнике.

В номинации «Виртуальные миры» участвовали шесть команд школьников 11-14 лет. Команда состоит из двух человек: программиста и 3D моделиста. По условиям соревнований, школьникам нужно было разрабатывать 3D игру в виртуальной реальности. Один участник создавал 3D модель, а другой программировал. Получившееся приложение представляли жюри.

Участники соревнований по подводной робототехнике управляли роботами, которые находились в бассейне. Соревнования проходили в трех категориях: Scout (1-4 классы), Navigator (5-8 классы) и АНПА (5-8 и 9-11 классы). Всего соревновалось 12 команд. Ребятам нужно было провести ремонт и осмотр кабеля морской ветряной электростанции, провести диагностику и чистку морской фермы, исследовать антарктические просторы в зоне крушения корабля и выполнить настройку гидроакустического буя.

По итогам соревнований в номинации «Виртуальные миры» 1-е место разделили команды МАОУ Лицей № 22 «Надежда Сибири» (Степанов Максим и Савинцев Тимофей, руководитель Лобанова Ольга Викторовна) и МАОУ ЦО Лицей «ИНТЕГРАЛ» (Лебедев Михаил и Киселева Венера, руководитель Трофимова Елена Георгиевна).

Победители соревнований по подводной робототехнике:

• Номинация Scout. Команда RoboLab-SGS Лицея №176. Состав команды: Аняев Семен, Осипов Семен, Конько Григорий. Руководитель – Петренко Сергей Петрвоич.

• Номинация Navigator. Команда «Робокванты» ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ" ДТ "Кванториум", МАОУ "Лицей № 176". Состав команды: Гавриленко Даниил, Коробицкий Георгий, Чудина Елизавета. Руководитель – Бурлакова Ирина Олеговна

• Номинация АНПА (младшие). Команда «Фотон» ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ" ДТ "Кванториум". Состав команды: Чернов Артемий и Мячина Светлана. Руководитель – Бурлакова Ирина Олеговна.

• Номинация АНПА (старшие). Команда RoboLab – ViP Лицея №176. Состав команды: Бычин Данил и Пешняк Полина. Руководитель – Ряскина Светлана Сергеевна.

Соревнования по подводной робототехнике в рамках Школьного технического форума НГУ проводились впервые. Решение ввести в программу форума новые номинации связано с расширением мероприятия и ростом его статуса.

Школьный технический форум НГУ проводится в Новосибирске с 2017 года. Первоначально он проходил в ВКИ НГУ. Затем основной площадкой форума стала «Точка кипения» в Академпарке. Цель форума — развитие образовательной робототехники и направлений, связанных с вопросами методики преподавания робототехники, технических дисциплин, новым форматам соревнований, а также вопросами искусственного интеллекта и других современных трендов.