Ученик СУНЦ НГУ – призер Всероссийской олимпиады по экономике

29 марта 2023

Ученик СУНЦ НГУ – призер Всероссийской олимпиады по экономике
Образование

В Подмосковье завершился финальный тур Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Призером олимпиады стал ученик 11 класса СУНЦ НГУ Алексан Алоян.

Олимпиада прошла с 21 по 27 марта. Ее участниками стали 364 школьника из 57 регионов страны. От СУНЦ НГУ на олимпиаду ездили Алексан Алоян (11-1), Данил Исупов (11-8) и Федор Попов (9-1).

Олимпиада состояла из двух туров. В одном из них участники решали задачи, в которых в этом году встречались неожиданные для ВсОШ темы.

— Например, 11-м классам нужно было проанализировать, как повлияет ChatGPT на рынок труда и экономические процессы. Мы рассчитывали, что им удастся применить знания из школьного курса к теме, которую они с большой вероятностью не ожидали увидеть на ВсОШ, — говорит заместитель председателя жюри Данил Фёдоровых.

По итогам олимпиады призовое место занял Алексан Алоян.

— На самом деле, Всерос – довольно волнительная олимпиада, потому что видишь вживую такую высокую конкуренцию. И появляется ощущение, что победить здесь не получится. И тут главное любым способом остановить это волнение, отнестись к Всеросу просто как к месту, где дают интересные задачи. Я убедил себя, что вне зависимости от результата всегда можно добиться своих целей в будущем. Поэтому написал туры спокойно. Одни задачи были откровенно лёгкие, другие довольно сложные, с глубокой проработкой. Но все они были интересными, затрагивали современные события и тенденции в мире. Честно говоря, до сих пор трудно осознавать, что получилось это сделать, — признается призер олимпиады.

По его словам, в 9 классе на втором этаже учебного корпуса ФМШ он увидел листок со списком призеров Всероссийской олимпиады по экономике прошлых лет, где было написано: «Хочешь вписать своё имя в историю?». 

— Это было моей мотивацией стать призером все эти 3 года, — говорит Алексан.

После окончания СУНЦ НГУ Алексан Алоян планирует получить экономическую специальность в вузе.

По словам старшего преподавателя кафедры гуманитарных наук СУНЦ НГУ Анны Владимировны Гетмановой, ученики ФМШ изучают экономику в рамках курса по обществознанию.

— У нас есть обязательный блок «экономика», на котором мы знакомим с предметом всех ребят, ведь многие же просто не знают, какие они – олимпиадные экономические задачи. Основная олимпиадная подготовка идёт на спецкурсах, но этот небольшой обязательный для всех блок позволяет попробовать наши задачи, посмотреть на них поближе. Экономика – очень интересный предмет, моделируются взаимодействия в обществе, в хозяйстве. Тут надо понимать, какие процессы происходят, а также уметь описывать их математически, — рассказывает преподаватель.

Ученики СУНЦ НГУ сейчас составляют большую часть сборной Новосибирской области на Всероссийской олимпиаде по экономике.

— В этом году на Всерос по экономике ездили от нашей области трое учеников СУНЦ и одна ученица ЛИТ. И я хочу подчеркнуть: у нас, вообще, были сильные участники. Да, диплом получился один, но Феде Попову до статуса призера не хватило всего двух баллов, а Данилу Исупову – трёх, — добавила Анна Владимировна.

Учащиеся СУНЦ НГУ в этом году участвуют в заключительном этапе ВсОШ по шести предметам: химии, математике, информатике, физике, биологии и экономике. На прошлой неделе призером Всероссийской олимпиады по химии стал ученик 11-2 класса Максим Груздев.

Фото: 1 — на олимпиаде, Алексан Алоян внизу справа (olymphse.gallery.photo); 2 — сборная Новосибирской области по экономике

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить / Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array