Преподаватели СУНЦ НГУ поделились опытом с коллегами из российских школ

С 27 по 31 марта в СУНЦ НГУ прошли курсы повышения квалификации для учителей. Преподаватели новосибирской ФМШ поделились знаниями и методиками преподавания своих предметов с учителями школ из семи регионов России.

Курсы повышения квалификации «Системы профильного обучения в современной школе» ориентированы на учителей школ и преподавателей, занимающихся олимпиадной подготовкой школьников. В программе курсов – лекции, практические занятия и лабораторные работы, круглые столы по обмену опытом, экскурсии в НГУ, институты СО РАН и музеи Академгородка. Лекции и практические занятия проводят преподаватели СУНЦ НГУ, авторы учебно-методических пособий и учебников, составители олимпиадных заданий, члены предметно-методической комиссии Всесибирской открытой олимпиады школьников, эксперты ЕГЭ.

— В СУНЦ НГУ работают преподаватели, которые имеют большой опыт обучения профильным дисциплинам, следят за новейшими методическими разработками, постоянно ищут лучшие варианты преподавания, лучшие задачи и, главное, любят и умеют делиться своим опытом. На курсах они могут наиболее сжато и системно рассказать учителям о методиках преподавания некоторых тем, поделиться собственным опытом и наработками, - говорит заместитель директора СУНЦ НГУ по научно-методической работе Валерий Петрович Чуваков. — Учителя, которые к нам приезжают, хотят знать больше материала, получить из первых рук методические наработки и применять их в своих школах. Это наиболее сильные и неравнодушные преподаватели.

Участниками курсов в этом году стали 58 преподавателей математики, информатики, физики, химии и биологии из школ Новосибирской и Кемеровской областей, Башкортостана, а также учителя новых физматшкол и СУНЦев, открытых в последние годы в Красноярске, Ставрополе, Казани и Якутске.

Своими впечатлениями поделились Ирина Николаевна Обласова и Елена Федоровна Тимофеева, доценты кафедры вычислительной математики и кибернетики СУНЦ Северо-Кавказского федерального университета:

— Наш СУНЦ относится очень положительно к тенденции посещать другие учебные центры, поэтому любая поездка – это всегда большая группа людей, едущих за новыми знаниями. Это интересно. Здесь у нас очень плотное обучение. Нравятся подходы, нравится манера подачи материала, методика подачи материала. Нам лично не хватает знаний о методике проверки ЕГЭ, поскольку мы не эксперты в этой области. Поэтому активно обращаемся к преподавателям СУНЦ НГУ с этими вопросами.

По завершении курсов все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

Курсы повышения квалификации для учителей в СУНЦ НГУ проходили с 1970-х до 1990-х годов. В 2004 году академик РАО Александр Александрович Никитин (в то время директор СУНЦ НГУ) принял решение возобновить работу курсов, на которых преподавателей будут обучать работе с одаренными детьми. С тех пор курсы проводятся ежегодно, за это время обучение прошли более 1600 учителей.

Фото: Михаил Панов