Двое учащихся СУНЦ НГУ стали призерами Всероссийской олимпиады по информатике

В Тюмени завершился финал Всероссийской олимпиады школьников по информатике. В число призеров вошли учащиеся СУНЦ НГУ Ратибор Коптилин и Олег Соболев.

Состязание проводилось на базе Тюменского индустриального университета для более чем 300 школьников из 73 регионов России. Ребята проходили два тура, в каждом нужно было решить четыре задачи по программированию. Также для школьников были подготовлены лекции и встречи с экспертами в IT.

6 апреля были объявлены имена призеров и победителей.

Призерами олимпиады стали ученик 9-1 класса Ратибор Коптилин и ученик 10-4 класса Олег Соболев.

На региональном этапе ВсОШ Ратибор Коптилин показал лучшие в Новосибирской области результаты по математике и информатике, при этом на олимпиаде по математике он стал абсолютным победителем, выполнил все 100 % заданий. Сам призер признается, что у него пока небольшой опыт участия в олимпиадах по программированию.

— В прошлом году тур заключительный этап ВсОШ был неизмеримо сложнее: я тогда навык имел меньше и набрал всего 159 баллов. В этом году готовился в основном к олимпиаде по математике, — говорит Ратибор.

Олег Соболев участвовал в заключительном этапе ВсОШ впервые.

— Для меня призёрство определённо стало сюрпризом, так как в прошлом году я не участвовал во Всеросе. В этом году мне очень повезло, — уверен он.

Участники, получившие дипломы победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады, могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю соревнования.

Учащиеся СУНЦ НГУ в этом году участвуют в заключительном этапе ВсОШ по шести предметам: химии, математике, информатике, физике, биологии и экономике. Призером Всероссийской олимпиады по химии стал ученик 11-12 класса Максим Груздев, по экономике – ученик 11-1 класса Алексан Алоян.