«До сих пор не верится»: ученица ФМШ выиграла Всероссийскую олимпиаду по биологии

В Саранске завершился финал Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Трое учащихся СУНЦ НГУ стали призерами олимпиады, а одна физматшкольница – победителем.

В заключительном туре ВсОШ по биологии участвовали более 300 школьников из 80 регионов России. Финал состоял из двух туров, на которых участники показывали теоретические знания предмета и навыки практической работы.

Победителями стали 24 участника, призерами – 113 ребят. Победителем Всероссийской олимпиады по биологии среди 10-х классов стала ученица СУНЦ НГУ Вероника Белинская (10-2). Призерами олимпиады признаны трое одиннадцатиклассников из новосибирской ФМШ: Матвей Тимашков (11-3), Дарья Овчинникова (11-6) и Алексей Колодяжный (11-12).

Для победительницы олимпиады это был первый опыт участия в заключительном этапе Всероса. В прошлом году ей не хватило 0.1 балла для прохода в финал. Это, по словам Вероники, стимулировало ее заниматься ещё больше. Результатом стала победа на олимпиаде.

— Я совсем не ожидала такого результата. Перед поездкой боялась, что не попаду даже в призёры. До сих пор не верится, что стала победителем. Считаю Всерос по биологии одной из самых сложных олимпиад. Нужно знать огромное количество тем на глубоком уровне, знать множество исключений и фактов. Надо владеть практическим навыками, так как в отличие от многих других предметов здесь и практический, и теоретический тур дают вклад по 50 %. И всё это на уровне университетской программы. Учиться этому сложно и долго. Помимо посещения лекций нужно читать много книг, потому что только в них есть ответы на самые неприятные, но интересные вопросы, — говорит победительница олимпиады.

Интерес к биологии, по словам Вероники, у нее появился во время первой поездки в «Сириус».

— Я прошла отбор на смену ради самого факта поездки в Сочи, а там так увлекательно преподавали предмет, что меня в него невольно затянуло, — вспоминает она.

Для ученицы ФМШ Дарьи Овчинниковой это уже не первый опыт участия в олимпиаде.

— Это мой третий Всерос, но в этот раз я совсем не ждала диплома. Задания показались средней сложности. Я думаю, что в 11-м классе на биологии самое главное уметь думать, анализировать информацию. В этом секрет успеха. Самым непростым было ждать результаты и в конце прощаться со всеми. Грустно осознавать, что со многими ребятами мы увидимся нескоро. Для меня Всерос — это в первую очередь люди и общение с ними, — говорит Дарья.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады имеют право на поступление без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю соревнования.

Фото: 1 — Вероника Белинская (в центре), 2 — сборная Новосибирской области.