Две выпускницы ФМШ набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии

В Новосибирской области стали известны итоги Единого государственного экзамена по химии. В СУНЦ НГУ экзамен сдавали 68 выпускников. 43 из них по итогам ЕГЭ набрали от 80 до 100 баллов, в их числе две стобалльницы.

Экзамен по химии прошел 26 мая. Он традиционно состоял из двух частей: первая – это 28 заданий, для которых требуется краткий ответ; вторая часть содержала шесть заданий открытого типа, где нужно было дать развернутый ответ.

Средний балл на экзамене в СУНЦ НГУ составил 82,74. При этом 13 выпускников набрали от 80 до 89 баллов, 28 – от 90 до 99 баллов. Две выпускницы – Юлия Третьякова (11-3) и Елизавета Климова (11-12) – получили максимальные 100 баллов.

Усиленную подготовку я начала буквально за месяц до экзамена. Но весь 11 класс посещала много дополнительных занятий по химии, которые проводились в ФМШ. Достичь такого результата мне очень помогли доцент кафедры химии Дмитрий Геннадьевич Трофимов и его спецкурс по подготовке к ЕГЭ, а также мой преподаватель химии Михаил Сергеевич Панов, который всегда был готов ответить на вопросы, которые возникали у меня во время подготовки, — говорит Юля.

Свою будущую профессию она планирует связать с биологией или медициной.

Елизавета Климова также в течение учебного года посещала спецкурс по подготовке к ЕГЭ и рассчитывала набрать на экзамене не меньше 90 баллов.

В подготовке мне очень помог спецкурс Дмитрия Геннадьевича Трофимова и то, что я старалась учить химию сразу, с седьмого класса. Всегда хотела связать свою жизнь с медициной. Собираюсь подавать документы в НГУ или в НГМУ, — поделилась она.

В СУНЦ НГУ четвертый год работает система подготовки к ЕГЭ по химии, включающая спецкурсы и пробные экзамены. Это помогает учиться проверять себя, быть более внимательным при чтении заданий и оформлении работы. Однако для того, чтобы получать высокие баллы на ЕГЭ, обязательно нужна и самостоятельная работа, уверены преподаватели кафедры химии.

Отметим, что основной период сдачи ЕГЭ продолжается. Результаты уже сданных ЕГЭ, в том числе обязательных экзаменов по русскому языку и математике, ожидаются в ближайшее время.

Фото: Михаил Панов