273 выпускника получили аттестаты СУНЦ НГУ

21 июня в Доме ученых СО РАН получили аттестаты 273 выпускника новосибирской ФМШ. Среди них – стобалльники по итогам ЕГЭ, призеры олимпиад и медалисты.

Торжественную часть открыла директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

– Выпускной – это точка начала. И чем отличается она в нашей школе? Тем, что у вас есть все, чтобы в этой точке оттолкнуться и взлететь. У вас есть крепкие знания. Есть индивидуальные достижения и очень серьезные, многие вызывают уважение и восхищение. У вас есть верные друзья, есть преподаватели, которые верят в вас, есть опыт самостоятельной жизни. И у вас есть самое главное – умение мыслить как физматшкольник: жить в этой парадигме логики, труда и творчества, - напутствовала выпускников директор ФМШ.

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук напомнил, что в этом году в школе юбилейный, 60-й, выпуск. И выпускникам 2023 года, как и их предшественникам, предстоит сделать выбор своей будущей профессии и вуза.

– Я вам желаю всего самого доброго, самого хорошего. Думаю, те знания, которые вам дали здесь, в физматшколе, помогут вам добиться успеха, – сказал ректор НГУ.

Со своими поздравлениями также выступили заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова, заместитель председателя заксобрания Новосибирской области Ирина Валериевна Диденко.

В своем ответном слове выпускники рассказали о том, сколько новых возможностей и радостных воспоминаний подарили им несколько лет в школе, и поблагодарили всех, кто помогал им и поддерживал во время учебы в ФМШ.

Аттестаты выпускникам вручила директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

В конце торжественной части выпускники по традиции исполнили неофициальный гимн ФМШ — песню «Мы — будущее этой страны». Праздник в Доме ученых завершился выпускным балом. Это еще одна многолетняя традиция ФМШ.

Неофициальная часть – концерт в актовом зале СУНЦ НГУ – началась вечером. Видеомастерская ФМШ организовала онлайн-трансляцию концерта. Ее посмотрели 660 человек.

В этом году СУНЦ НГУ оканчивают 273 выпускника 11 классов. Среди них 12 стобалльников на ЕГЭ, 24 золотых медалиста, призеры всероссийских и международных олимпиад. Многие выпускники уже имеют возможность вне конкурса поступить в лучшие вузы России.

Фото: пресс-служба НГУ