Фонд президентских грантов поддержал проект «Математическая мастерская» в СУНЦ НГУ

Математическая мастерская для учеников 5-7 классов из школ Новосибирска и районных центров Новосибирской области будет работать в СУНЦ НГУ в новом учебном году. Автором проекта выступает межрегиональная общественная организация «Содружество выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе». Идею воскресных занятий по исследовательской математике поддержал Фонд президентских грантов.

Авторы проекта предлагают организовать работу математической школы для детей среднего школьного возраста (5-7 классы). Детям предложат не учить формулы и алгоритмы, а заняться наблюдением, практической работой, математическим экспериментом, поиграть в занимательные игры. Таким образом дети научатся собирать информацию, выявлять закономерности, формулировать гипотезы.

— Необходимо вернуть в математическое образование эксперимент, способность исследовать проблемы, формулировать задачи и находить их решение. Важно научить школьников решать интересные и нестандартные задачи, тем самым повышать уровень подготовки по предмету, развивать их творческие способности, — говорит руководитель проекта Ольга Ивановна Кутузова.

Занятия будут проходить в СУНЦ НГУ дважды в месяц по воскресеньям в течение 2023-2024 учебного года. Это позволит участвовать в проекте не только городским школьникам, но и учащимся из удаленных районных центров области. Завершит проект конференция, на которой школьники, их родители и учителя расскажут о достижениях и успехах участников проекта.

Все это, уверены авторы проекта, повысит уровень подготовки детей по математике, поможет развить интерес школьников к естественнонаучным и научно-техническим дисциплинам, ориентированным на проектную и исследовательскую деятельность. Таким образом появятся оптимальные условия для дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации школьников. Реализация проекта также будет способствовать социальной поддержке детей из небольших школ.

Опыт подобных проектов в физматшколе уже есть. В 2017-2020 гг. на базе СУНЦ НГУ при поддержке Регионального математического центра и Математического центра в Академгородке был успешно реализован проект «Мастерская творческой математики». Занятия были организованы как воскресная математическая школа для 200 учеников 4-7 классов из Новосибирска и ближайших городов.

Занятия начнутся в сентябре и будут бесплатными для школьников. Информация о записи на занятия появится перед началом учебного года на сайте СУНЦ НГУ и на официальных ресурсах школы в соцсетях.