Школьники из 22 регионов решают олимпиадные задачи в СУНЦ НГУ

С 26 июня по 5 июля в СУНЦ НГУ проходит Летняя смена олимпиадной подготовки «Лаврентьевские вызовы». Впервые с 2019 года смена полностью проводится в офлайн формате.

Летняя смена олимпиадной подготовки – это 10-дневное погружение в теорию и решение олимпиадных задач по физике и химии для учеников 8-10 классов. За время смены школьники изучают ключевые темы, необходимые для успешного участия в региональных и заключительных этапах Всероссийской олимпиады.

Участниками смены в этом году стали 98 школьников из 22 регионов России и Казахстана, в том числе из Новосибирска, Красноярского края, Московской области, Санкт-Петербурга, Воронежа, Сахалина.

Каждый день у ребят проходят занятия в малых группах. Также школьники участвуют в интеллектуальных соревнованиях, конкурсах, знакомятся с научной деятельностью Академгородка.

На протяжении смены с ребятами работают преподаватели СУНЦ НГУ и университета, а также студенты и аспиранты НГУ и МГУ – победители и призеры Всероссийской и международных олимпиад. Так, в числе преподавателей – победитель Всероссийской олимпиады школьников по химии (2022) и серебряный медалист Международной Менделеевской олимпиады (2022) Назим Мустафин, трехкратный призер Всероссийской олимпиады по физике Никита Стефанов. Многие преподаватели несколько лет назад сами участвовали в олимпиадной смене в качестве учеников.

В конце смены пройдут итоговые олимпиады и собеседования. Успешно пройдя их, участники смены могут быть зачислены в СУНЦ НГУ.

Фото: Михаил Панов