«Пиранья» и цветное пламя: ученики Летней школы посмотрели зрелищные химические опыты.

В воскресенье, 13 августа, в НГУ прошли демонстрационные опыты по химии — традиционное мероприятие для учеников Летней школы СУНЦ НГУ. Преподаватели кафедры химии показывали опыты с сухим льдом, разводили разноцветный огонь, растворяли розу в «Пиранье» и многое другое.

Демонстрационные опыты по химии проводятся ежегодно во время Летней школы кафедрой химии ЛШ СУНЦ НГУ. Преподаватели кафедры устраивают настоящее представление, где каждый опыт вписывается в общий сюжет. На этот раз зрители перенеслись в 2050 год и попали в Институт аккуратного горения СО РАН – научное учреждение будущего, где ученые работают над созданием зрелищных и безопасных химических опытов. За время экскурсии по воображаемому институту летнешкольники побывали в столовой, где напитки меняют цвета, а повара готовят шашлык из нитроцеллюлозы на разноцветном огне. Также побывали в лабораториях и даже спортивном зале. На протяжении всей экскурсии зрителей ждали необычные опыты.

Одними из самых эффектных стали эксперименты с сухим льдом. Известно, что углекислый газ переходит в твердое состояние при температуре при -78,5 °С. Обратный же процесс, сублимация, позволяет получать облака газа из небольшого количества твердого вещества.

Также преподаватели химии приготовили одну из самых опасных кислот – кислоту Каро или «Пиранью». Второе название кислота получила за свои свойства: за считанные секунды она способна растворить практически любой объект органической природы. Во время опытов таким объектом стала роза.

Все эксперименты преподаватели готовили специально для демонстрации школьникам. Наиболее сложно было разработать опыты с горением солей металлов.

– Для опытов с горением солей металлов мы долго подбирали условия проведения экспериментов. В каждом из экспериментов мы использовали уникальные многокомпонентные смеси, некоторые из которых были разработаны специально для этого мероприятия, – рассказывает специалист по учебно-методической работе кафедры химии СУНЦ НГУ Никита Басов.

Почти все показанные опыты достаточно опасны, поэтому их демонстрировали опытные преподаватели химии с соблюдением техники безопасности.

За правильное объяснение химических процессов, которые лежат в основе тех или иных опытов, зрители получали жоли – собственную валюту, придуманную в Летней школе.

Демонстрационные опыты по химии — одно из заключительных мероприятий для учеников Летней школы перед предстоящими экзаменами. На этой неделе у ребят начнутся контрольные и собеседования, по результатам которых лучшие ученики смогут продолжить учебу в СУНЦ НГУ.

Летняя школа проходит с 1 по 23 августа. Ее участниками стали 833 школьника из 55 регионов России и Казахстана. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ — учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками. Обучение и проживание в СУНЦ НГУ бесплатное.

Фото: Михаил Панов