Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил ход строительства корпусов СУНЦ НГУ

22 августа в рамках X Международного форума технологического развития «Технопром 2023» стройплощадку кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета, строящегося в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты», посетил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

О текущем статусе строительства и планах на ближайший год вице-премьеру рассказали заместитель Министра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, а также представители вуза – ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук и директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

Первым зампредседателя Правительства России посетил будущий учебный корпус для талантливых школьников со всей страны. Концептуально корпус имеет две составляющие – учебную и лабораторную. В учебном крыле разместятся оборудованные мультимедиа и классическими инструментами классы для лекционных и семинарских занятий. Лабораторное крыло организовано так, что каждый этаж соответствует определенному профилю.

— Сейчас в СУНЦ НГУ есть одна лаборатория химии, одна биологии и две лаборатории физики. Туда запись иногда до глубокой ночи, потому что каждый ребенок делает проект – это обязательная часть работы. То есть инфраструктура не успевает за содержанием. Здесь же, в новых зданиях, мы обеспечиваем индивидуальную научную траекторию, делаем ряд современных лабораторий по нашему профилю – инженерные, IT, химические, физические и биологические, – которыми школьники смогут пользоваться более свободно. И все эти лаборатории мы компонуем в одном крыле учебного корпуса таким образом, что каждый этаж соответствует своему профилю. Второй этаж – это математика и IT, третий – биология, четвертый – химия, пятый – физика. А первый этаж отводится под инженерные лаборатории для практических решений. Вытяжки устроены по всей лабораторной линии, поскольку необходимость в них существует не только у химиков и биологов, но и у физиков, которые проходят материаловедение, — объяснила концепцию Людмила Некрасова.

Дмитрий Чернышенко отметил технократичный дизайн здания, причем не только его эстетическую составляющую, но и продуманность концепции с точки зрения долговечности, прочности конструкции и других важных для современного учебного корпуса свойств. Андрей Травников подчеркнул, что материалы, использованные для оформления внутренних пространств строящегося корпуса СУНЦ НГУ, произведены в Новосибирской области.

При осмотре досугового центра особое внимание делегации было уделено трансформируемому актовому залу и планетарию, которые будут играть социально значимую роль не только для студентов и сотрудников университета и СУНЦ НГУ, но и для жителей Академгородка и всего региона в целом.

Например, физико-математическая школа планирует сделать планетарий открытым, чтобы снять часть рабочей нагрузки с Новосибирского планетария и привлечь детей из Бердска, Кольцово и отдаленных районов Новосибирской области. Эту идею поддерживает и правительство области: губернатор подчеркнул, что после полета Анны Кикиной в космос спрос на астрономию со стороны школьников резко вырос. Поэтому дополнительная площадка с самым современным оборудованием (например, для 4К-моделирования небесных явлений) может стать серьезным подспорьем для обучения заинтересованных ребят и привлечения их в том числе в науку..

Напомним, что учебный и досуговый корпуса физматшколы строятся на средства благотворителя.

Справка: «Создание сети современных кампусов» – это федеральный проект, реализуемый в рамках национального проекта «Наука и университеты». Идея о создании современного кампуса была впервые озвучена в Новосибирске в ходе визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина 5 марта 2021 года. Позднее Новосибирская область вошла в число 8 пилотных регионов, отобранных Министерством науки и высшего образования России в 2021 году. Всего по планам к 2030 году по всей стране появится сеть из 30 кампусов мирового уровня.

Кампус мирового уровня НГУ состоит из двух очередей строительства. В первую входят здания физико-математической школы (учебный корпус и досуговый центр), а также комплекс студенческих общежитий на 690 мест. Строительство этой очереди финансируется благотворителем. Во вторую очередь входит корпус поточных аудиторий со студенческим проектным центром, отапливаемым переходом и научной библиотекой нового типа, учебно-научный центр Института медицины и психологии В. Зельмана, научно-исследовательских центр. Они строятся в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

Материал подготовил: пресс-служба НГУ