Открыта регистрация в Математическую мастерскую для учеников 5-7 классов

В новом учебном году в СУНЦ НГУ будут проходить бесплатные занятия по математике для учеников 5-7 классов. Занятия проводятся по воскресеньям два раза в месяц. Первое занятие состоится 17 сентября.

Математическая мастерская – проект по развитию математического образования среди школьников. Авторы проекта предлагают не учить формулы и алгоритмы, а заняться наблюдением, практической работой, математическим экспериментом, поиграть в занимательные игры. Таким образом дети учатся собирать информацию, выявлять закономерности, формулировать гипотезы. Все это развивает творческие способности и повышает уровень знания математики.

Занятия будут проходить в СУНЦ НГУ дважды в месяц по воскресеньям в течение 2023-2024 учебного года. Это позволит участвовать в проекте не только городским школьникам, но и учащимся из удаленных районных центров области. Завершит проект конференция, на которой школьники, их родители и учителя расскажут о достижениях и успехах участников проекта.

Первое занятие состоится 17 сентября. Его тема – «Внесение диванов через дверь». Дети вместе с преподавателем будут искать ответ на вопрос: каким может быть наименьший размер дверного проёма, чтобы через него можно было пронести диван определенных размеров, не разбирая его на части? Как обычно в математике, ребята сначала рассмотрят простейшую геометрическую модель, а затем начнут двигаться от простых случаев ко всё более сложным.

Занятие проводит преподаватель НГУ, СУНЦ НГУ и Православной гимназии во имя Сергия Радонежского, к.ф.-м.н. Лев Борисович Вертгейм.

Для участия в занятии нужно самостоятельно подготовить несколько геометрических фигур из бумаги. Подробнее об этом читайте в группе «Мастерская математики» в ВК. Там же будут размещаться анонсы новых занятий.

Начало занятий в 11.00 в учебном корпусе СУНЦ НГУ (ул. Ляпунова, 3).

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

Проект «Математическая мастерская» реализуется МОО «Содружество выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.