Коллектив СУНЦ НГУ обсудил направления развития школы на ближайшие годы

15-17 сентября состоялась стратегическая сессия по подготовке программы развития СУНЦ НГУ на 2024-2029 годы. В обсуждении ближайшего будущего школы приняли участие сотрудники СУНЦ НГУ и эксперты из научного и бизнес-сообщества.

Основной задачей сессии стала разработка ключевых тезисов в программу развития. Преподаватели, тьюторы, представители администрации смогли обменяться своими мнениями по ключевым вопросам, связанным с будущим школы, и прийти к общим выводам. Все это должно помочь определить дальнейшую стратегию развития ФМШ и с учетом мнения коллектива понять, что в сегодняшних реалиях нужно менять, а что – необходимо оставить.

– Наша главная задача – сохранить школу и дать ей дальнейшее развитие. И развитие – это не только изменения. Это поиск правильных мест, где изменения действительно нужны. Изменения должны быть весомыми, достаточными, но не избыточными, – подчеркнула директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова, открывая работу сессии.

Как и кто должен учить фымышат сегодня, какие знания им нужны? Что такое воспитание и кто должен им заниматься? Как проводить отбор в ФМШ, чтобы сюда попадали не только самые сильные, но и самые мотивированные? Эти и другие вопросы развития школы стали главными в повестке.

Экспертную оценку идеям, высказанным на сессии, дали ректор НГУ, академик Михаил Петрович Федорук, декан ММФ НГУ, д.ф.-м.н. Игорь Владимирович Марчук, директор Передовой инженерной школы НГУ, д. ф.-м. н. Сергей Валерьевич Головин и гендиректор АО «Академпарк» Дмитрий Бенидиктович Верховод.

– Судьба физматшколы для меня важна, я к ней очень неравнодушен. Вообще, физматшкола – это очень мощная экосистема, она давно работает. И очень хорошо, что сегодня состоялся разговор, когда мы смогли подумать: кто мы, что мы, какие у нас ценности. Я очень рад, что школа движется вперед, развивается, и у нее есть будущее, которое вы сейчас создаете, – отметил по итогам работы сессии Игорь Владимирович Марчук.

Программа развития СУНЦ — это комплекс мероприятий, направленных на развитие образовательной деятельности, модернизацию материально-технической базы организации, а также на создание условий для развития творческих способностей и научных интересов обучающихся, с указанием задач, сроков осуществления, ресурсов и инструментов. Предыдущая программа развития СУНЦ НГУ была принята в 2019 году.