Учителя базовых школ РАН посетили лекции преподавателей СУНЦ НГУ

С 25 по 29 сентября на базе Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН состоялись научно-популярные мероприятия для учителей математики базовых школ РАН. Преподаватели СУНЦ НГУ поделились с коллегами своим опытом. Также в рамках мероприятия учителя базовых школ РАН побывали в лабораториях СУНЦ НГУ и в неформальной обстановке пообщались с директором физматшколы.

Организатором мероприятий выступила Российская академия наук совместно с Институтом математики им. С. Л. Соболева СО РАН и Математическим центром в Академгородке. Мероприятие открыл и. о. директора Института математики, заведующий кафедрой математических наук СУНЦ НГУ, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. Андрей Евгеньевич Миронов. Он поблагодарил преподавателей, нашедших возможность приехать в Академгородок.

Директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова, выступая на открытии, отметила важность не только получения знаний, но и диалога между коллегами.

— Для нас, преподавателей новосибирской физматшколы, важно удерживать проблемный фокус мероприятия. С одной стороны, мы, конечно. хотим показать вам то, что знаем и любим. С другой стороны, очень важно открыто обсуждать проблемы, открыто делиться ими, искать совместные решения. Мне кажется, таким образом мы и достигнем максимального результата, — сказала она.

Участникам научных мероприятий стали 29 педагогов из 17 регионов. Программа встреч направлена на популяризацию и пропаганду науки, обсуждение важных и значимых научных открытий, о которых учителя смогут рассказать своим ученикам и коллегам.

Учитель математики Инна Александровна Сайчук приехала из Приморского края, где работает в единственной Базовой школе РАН в городе — МБОУ «Гимназия № 1 Владивостока»:

— Очень рада, что меня пригласили для участия. СУНЦ НГУ забирает лучших моих учеников каждый год! Хочу увидеть, чем он их притягивает. Давно не была в математических кругах, хочу пообщаться с коллегами, получить свежего глотка профессиональной деятельности и понять, чего я еще не знаю о математике, – поделилась Инна Александровна.

С научно-популярными лекциями перед участниками мероприятий выступили ученые профильных институтов РАН, директора и преподаватели ведущих российских школ: Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, ОЦ «Горностай», Лицея №130 и СУНЦ НГУ.

Лекции для коллег прочитали преподаватели кафедры математики СУНЦ НГУ: к.ф.-м.н., доцент Татьяна Евгеньевна Булгакова, к.э.н., доцент Игорь Борисович Ляпунов, к.ф.-м.н., доцент Михаил Георгиевич Пащенко, доцент Светлана Борисовна Трепакова.

В четверг, 28 сентября, преподаватели базовых школ РАН сами побывали в СУНЦ НГУ, посетили физическую и химические лаборатории, библиотеку, а также пообщались с директором физматшколы в неформальной обстановке. Помимо вопросов преподавания, учителей интересовало, как в ФМШ организован воспитательный процесс, особенности работы тьюторов и психологической службы школы.

Серия мероприятий для учителей математики и информатики базовых школ РАН прошла в новосибирском Академгородке в рамках реализации проекта «Базовые школы РАН», в котором участвует 108 общеобразовательных организаций из 32 регионов Российской Федерации. В рамках проекта школы получают современное оборудование, а учителя могут участвовать в конференциях и семинарах. Также проект поддерживает талантливых учеников, предоставляя им возможность участия в научных исследованиях и конкурсах. Одним из кураторов базовых школ РАН в Новосибирске является заведующий кафедрой математических наук СУНЦ НГУ, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. Андрей Евгеньевич Миронов.

Фото: Михаил Панов