Как разрезать ленту Мёбиуса, узнали школьники в Математической мастерской СУНЦ НГУ

В воскресенье, 15 октября, в СУНЦ НГУ прошло занятие Математической мастерской для учеников 5-7 классов. Ребята узнали о необычных свойствах ленты Мёбиуса и провели с ней собственные эксперименты.

На занятии школьники научились клеить ленту Мёбиуса из бумаги и проводить с ней различные эксперименты.

— Получилось на практике посмотреть, в чём отличие ленты Мёбиуса от обычного кольца – например, поверхность всего с одной стороной можно раскрасить целиком, не отрывая карандаша от бумаги. Ребят очень заинтересовали эксперименты с разрезанием ленты: что получается, если резать её на разных расстояниях от края? Какие свойства при этом сохранятся? А что, если полученные объекты разрезать ещё раз? — рассказывает старший преподаватель кафедры математических наук СУНЦ НГУ Анастасия Андреевна Галактионова.

Вместе с преподавателями школьники обсудили нерешённую проблему, связанную с лентой Мёбиуса: какие должны быть размеры полоски бумаги, чтобы из неё без смятий можно было склеить ленту Мёбиуса. Также с помощью экспериментов участники мастерской пробовали понять свойства ленты – «односторонняя», «неориентируемая», «с краем».

Подход к изучению математики без формул и алгоритмов учит школьников собирать информацию, выявлять закономерности, формулировать гипотезы. Все это развивает творческие способности и повышает уровень знания математики, убеждены организаторы Математической мастерской.

Проект реализуется МОО «Содружество выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Занятия проходят в СУНЦ НГУ дважды в месяц по воскресеньям. Узнать о новых занятиях и зарегистрироваться на них можно в группе проекта в ВК.

Фото: Михаил Панов