Ученик ФМШ — призер Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту

Учащийся 11-3 класса СУНЦ НГУ Никита Таушканов выиграл диплом Всероссийской олимпиады среди школьников по искусственному интеллекту. Финал олимпиады прошел в Университете Иннополис в Республике Татарстан, а церемония награждения – на ВДНХ в Москве.

Олимпиада проводится в несколько этапов: отборочные туры прошли в сентябре. Основной этап – в октябре. Финальные состязания состоялись в Университете Иннополис в Республике Татарстан. В них приняли участие 50 старшеклассников, в том числе шесть из Новосибирской области.

— Я самостоятельно занимаюсь машинным обучением и решил попробовать себя в решении задач, — рассказывает Никита. — Заключительный этап проходил два дня. Всего было две задачи, по одной в день. На каждую задачу выделяли шесть часов, все вычисления проводились на специально подготовленно кластере.

Задачи, которые решали школьники, основаны на реальных данных компании VK. Также во время заключительного этапа для ребят прошли профориентационные и развлекательные мероприятия, встречи с экспертами в сфере искусственного интеллекта.

По итогам олимпиады Никита Таушканов занял 9-е место в общем рейтинге и выиграл диплом 3 степени. Всего дипломы призеров и победителей получили 12 школьников. Награды им вручил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Торжественная церемония состоялась в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Всероссийская олимпиада для школьников 8–11-х классов, увлеченных программированием и искусственным интеллектом, проходит в России с 2021 года. Сейчас олимпиады имеет второй уровень в Перечне РСОШ. Призовое место на ней дает право на внеконкурсное поступление в вузы на профильные специальности.

Фото: vk.com/vserosii2023