Ученики СУНЦ НГУ выиграли медали Международной олимпиады по экспериментальной физике

В Республике Беларусь завершилась 11-я международная олимпиада по экспериментальной физике (Experimental Physics Olympiad — IEPhO-2023).

IEPhO-2023 прошла с 21 по 29 ноября в Витебской области Республики Беларусь. Участниками олимпиады стали около 400 учащихся 8-11 классов.

Олимпиада проводится в три тура. Каждый состоит из двух экспериментальных задач, для их решения нужно работать со специальным оборудованием и уметь находить нестандартные пути в поисках ответа.

Работы участников олимпиады оценивает международное жюри. В этом году в его составе два выпускника СУНЦ НГУ: старший преподаватель кафедры физики СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева и студент МФТИ, выпускник СУНЦ НГУ Кирилл Живетьев – в недавнем прошлом победитель этой олимпиады в составе команды ФМШ.

По итогам олимпиады учащиеся ФМШ выиграли три медали в личном зачете: Григорий Гущин (10-1) и Глеб Ченцов (10-1) – серебро, Михаил Верещагин (9-1) – бронзу.

Григорию Гущину до золотой медали не хватило всего 0,4 балла.

— Я участвую в этой олимпиаде второй раз, в этом году получилось выступить значительно лучше. Думаю, это связано с тем, что я меньше волновался и спокойно писал все туры. Мог, конечно, выступить лучше… В этом учебном году ещё планирую пройти на заключительный этап Всероса по физике и показать там, на что я способен, — поделился он.

Об участии во Всероссийской олимпиаде думает и Глеб Ченцов – призер ВсОШ по физике этого года. IEPhO, по его словам, интересна как раз тем, что отличается от остальных олимпиад по этому предмету.

— Все задачи экспериментальны. И зачастую, пока решаешь задачи, возникает ощущение, что ты делаешь не какой-то рядовой практический тур, а настоящее исследование. Задачи очень интересные и познавательные, в некоторых даже было описание того, как тот или иной эксперимент относится к реальной жизни. Это очень классный опыт, необходимый для хорошего понимания физики, — считает Глеб.

Для Михаила Верещагина IEPhO стала первой выездной олимпиадой.

— Сначала удивило, что мы так далеко едем. Но потом я встретил здесь много знакомых, которых видел на различных образовательных программах, и смог оценить масштаб мероприятия. Очень понравился формат олимпиады. Мне показали до этого незнакомую практическую часть физики, где теорию можно совмещать с возможностью делать что-то своими руками, — говорит он.

Руководитель нашей сборной – преподаватель кафедры физики ФФ и СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева.

Поздравляем призеров и их преподавателей!

IEPhO (International Experimental Physics Olympiad) — единственная в мире международная олимпиада по экспериментальной физике, проводится с 2013 года. Организатор олимпиады — Фонд поддержки инновационных программ «Образование и наука». Ученики СУНЦ НГУ участвуют в олимпиаде с момента ее появления и каждый год занимают призовые места.