В СУНЦ НГУ состоялась Всероссийская конференция «Профильное образование и специализированное обучение»

В Новосибирске 9 – 10 декабря на площадках НГУ и СУНЦ НГУ прошла Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Профильное образование и специализированное обучение: стратегия, тактика и технология развития в поликультурном пространстве».

Организаторами конференции выступили СУНЦ НГУ и Новосибирский государственный университет.

Конференция проходила в очном формате с применением дистанционных информационно-коммуникационных технологий.

География участников конференции охватила не только различные города Российской Федерации, но и зарубежное образовательное пространство: в этом году в работе приняли участие представители образовательных организаций Китайской народной республики.

Стратегическая цель конференции – взаимодействие учителей лицеев, гимназий и профильных школ из различных регионов России, преподавателей Специализированных учебно-научных центров Московского, Санкт-Петербургского и Уральского государственных университетов, профессорско-преподавательского состава вузов, научных сотрудников исследовательских институтов Новосибирского научного центра, представителей органов управления образования, их профессиональная консолидация, координация усилий, направленных на интенсификацию профильного обучения и специализированного образования посредством регулярного взаимодействия, взаимного ознакомления с полученными результатами и их коллективного обсуждения.

С приветственным словом к участникам конференции выступили директор СУНЦ НГУ к.б.н. Людмила Андреевна Некрасова и заместитель директора по научно-методической работе к.ф.-м.н. Валерий Петрович Чуваков.

– Нам бы хотелось, чтобы эта конференция стала открытой площадкой для честного доверительного разговора не только о наших победах, но и о наших трудностях. Мы планируем развиваться в этом направлении и будем рады видеть в вас единомышленников для совместной деятельности, – отметила в своем приветствии Людмила Андреевна.

В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание под председательством к.филос.н., доцента Владимира Валерьевича Петрова. Участники обсудили вопросы профильного образования в современной школе и проблемы профессиональной ориентации старшеклассников. При этом особое внимание уделялось как успешно апробированным моделям профильного обучения и специализированного образования, так и вопросам, связанным с перспективами взаимодействия образовательных организаций и научно-исследовательских институтов Российской академии наук.

В рамках конференции прошли заседания секций «Развитие научно-технического и естественно-научного направлений в специализированном образовании» (председатель – к.ф.-м.н. Валерий Петрович Чуваков), «Общегуманитарная подготовка в естественно-научном и научно-техническом образовании» (председатель – доц. Александр Анатольевич Гриценко), «Теория и практика межкультурной коммуникции» (председатель – доц. Ольга Васильевна Петровская), а также круглый стол «Личность в современном социуме: адаптация и тьюторское сопровождение» (ведущий – к. филос.н., доцент Владимир Валерьевич Петров).

Для участников конференции состоялись мастер-классы: «Стратегии подготовки к устной части ЕГЭ по английскому языку» (ведущий – Наталья Петровна Рогажинскас), «Использование открытых образовательных ресурсов для проведения занятий» (ведущий – Марина Александровна Запрягаева), «Английский как иностранный: приемы изучения грамматики» (ведущий – Анна Леонидовна Орловская) и «Круги сообщества»: решение учебно-воспитательных задач» (ведущий – Наталья Валерьевна Грешнова).

Конференция традиционно выступила площадкой, на которой стала возможной консолидация профессионального сообщества, позволившая определить вектор координации усилий, направленных на интенсификацию профильного обучения и специализированного образования посредством регулярного взаимодействия участников, взаимного ознакомления с результатами и их коллективного обсуждения.

Материалы выступлений участников будут опубликованы в сборнике научных трудов конференции.

Фото: Михаил Панов (1, 3, 6, 7), Полина Михайлова (2, 4, 5)