В новом учебном корпусе СУНЦ НГУ начался монтаж оборудования в лабораториях физики, химии и биологии

В строящемся учебном корпусе СУНЦ НГУ, который относится к объектам первой очереди кампуса мирового уровня НГУ, начали монтировать оборудование и расставлять мебель одновременно в лабораториях химии, биологии и физики. Все оборудование отечественного производства. Его установка будет осуществляться по мере завершения отделочных работ в помещениях.

Учебный корпус — пятиэтажное здание, в котором с 1-го по 3-й этажи располагаются учебные классы и административные кабинеты, а 4-й и 5-й этажи отведены под учебные лаборатории. Всего в учебном корпусе 9 лабораторий, некоторые оснащены подвесными системами с подачей воды, газа, сжатого воздуха и электричества. В них будут созданы все условия для проведения лабораторных и практических работ по физике, химии и биологии на базовом и углубленном уровнях. У ребят будет возможность освоить навыки работы с современным лабораторным оборудованием, проводить самостоятельные проектные и научно-исследовательские работы, выполнять экспериментальные задания.

— Три новые большие лаборатории сильно увеличат наши возможности во всём, что касается практической химии. Мы сможем проводить больше общеобразовательных лабораторных работ и еще интенсивнее заниматься олимпиадной подготовкой как в учебное время, так и в ходе специальных мероприятий (Летняя смена олимпиадной подготовки, Летняя школа, другие образовательные смены). Обновится и приборная база лабораторий, что немаловажно для ребят, выполняющих исследовательскую работу в рамках спецкурсов или своих проектов, — говорит старший преподаватель кафедры химии СУНЦ НГУ Павел Андреевич Демаков.

Новый учебный корпус предполагает создание самых современных пространств для работы с одаренными школьниками. В здании предусмотрены лектории нескольких типов, химические, физические, инженерные и биологические лаборатории, мастерские, лингвистические и компьютерные классы, а также обустроенные рекреации для самоподготовки и групповой работы. Из учебного корпуса по подземному переходу школьники смогут попасть в досуговый центр.

Ввод объектов первой очереди кампуса НГУ запланирован на этот год. 1 сентября учащиеся СУНЦ НГУ приступят к занятиям уже в новом здании школы.  

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ