Ученица химико-биологического класса ФМШ выиграла ВсОШ по немецкому языку

В Самаре подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Среди победителей олимпиады — ученица СУНЦ НГУ.

В финал олимпиады прошли 250 учеников 9-11 классов. Из Новосибирской области на олимпиаду ездили три школьницы. Две из них стали призерами. Ученица 9-3 класса СУНЦ НГУ Соня Валентина Шуберт – победитель олимпиады.

На заключительном этапе ВсОШ она успешно прошла два тура олимпиады. В первом туре проверялись знания лексики и грамматики немецкого языка, навыки чтения и аудирования, умение создавать письменные тексты на немецком языке, страноведческие знания, в том числе знание культуры, истории Германии. Во втором туре конкурсанты демонстрировали навыки устной речи, способность эффективно решать поставленные коммуникативные задачи.

— Наиболее сложным на олимпиаде показался письменный тур. Жюри строго оценивает его, и надо очень стараться, чтобы написать на приличный балл, — рассказывает Соня Валентина.

Победительница олимпиады учится в химико-биологическом классе СУНЦ НГУ. С немецким языком знакома с детства, поскольку жила в Германии.

— С детства любила и люблю читать на немецком языке. В ФМШ в свободное время иногда тоже читаю или смотрю фильмы на немецком, общаюсь с друзьями из Германии, — говорит она.

Свою будущую профессию Соня Валентина связывает с научной работой в области химии и биологии, но надеется, что знание немецкого языка ей тоже пригодится.

Ранее трое учащихся СУНЦ НГУ стали призерами Всероссийской олимпиады школьников по физике. Заключительные этапы олимпиады по разным предметам продолжаются.

На фото: сборная Новосибирской области на олимпиаде, Соня Валентина Шуберт — первая слева.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ