Дети с подводными роботами спасали кораллы на Школьном техническом форуме НГУ

14 апреля в рамках весенней сессии Школьного технического форума НГУ в Новосибирске прошли региональные соревнования по подводной робототехнике. В бассейне «Олимпик» школьники с помощью подводных роботов лечили больные кораллы, протягивали глубоководный кабель и разрабатывали приборы для мониторинга состояния океана.

Региональные соревнования по подводной робототехнике – это командные соревнования, посвящённые актуальным проблемам Мирового океана. Задачи соревновательной миссии посвящены решению проблем, актуальных в рамках Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021 -2030). Участники занимались диагностикой системы сбора данных в океане, размещали подводный кабель, проводили восстановительные работы на коралловом рифе, выполнив пересадку новых кораллов и вылечив больные кораллы с помощью пробиотиков. Также нужно было найти место обитания озерных осетров и разработать буй для мониторинга состояния океана.

— Все задания составляются на основе существующих исследовательских проектов и задач, в которых используются подводные роботы или разработки в области подводной робототехники. Для участия детям нужно обладать навыками программирования, прототипирования, осуществлять управление подводными роботами на высоком уровне. И, конечно, такие соревнования развивают у школьников умение работать в команде, — говорит представитель и организатор соревнований Светлана Сергеевна Ряскина.

Соревнования проводятся в четырех категориях: Scout (1-4 класс), Navigator (5-8 класс), АНПА младшая (5-8 класс) и АНПА старшая (9-11 класс). В них участвовали 20 команд из школ Новосибирска и Томска.

Победители региональных соревнований по подводной робототехнике:

  • Номинация Scout. Команды RoboLab-SGI (Лицей №176) и СКАТ (Лицей №22 «Надежда Сибири»);
  • Номинация Navigator. Команды «Робокванты» (ГАУ ДО НСО ОЦРТДиЮ ДТ «Кванториум» и Лицей №176) и «ТехноКрабы» (Лицей №22 «Надежда Сибири»);
  • Номинация АНПА (младшие). Команда «Волна» (Новосибирская классическая гимназия №17);
  • Номинация АНПА (старшие). Команда RoboLab-IT (Лицей №176).

Победители региональных соревнований будут представлять свой округ на X Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике во Владивостоке в мае 2024 года.

Организаторы мероприятия в Новосибирске – МАОУ «Лицей 176» и Центр развития робототехники (Владивосток). Соревнования проводятся в рамках Школьного технического форума НГУ в партнерстве с АО «Новосибирский приборостроительный завод», МУП «Горводоканал» и бассейн «Олимпик». Организаторы также выражают благодарность за оказанную помощь Новосибирскому региональному отделению Российского детского фонда в лице Евгении Васильевны Лукьяновой. 

Школьный технический форум НГУ проводится в Новосибирске с 2017 года. Цель форума — развитие образовательной робототехники и направлений, связанных с вопросами методики преподавания робототехники, технических дисциплин, новым форматам соревнований, а также вопросами искусственного интеллекта и других современных трендов. Первоначально форум проходил в ВКИ НГУ. Затем основной площадкой стала «Точка кипения - Новосибирск». В 2023 году в программу форума вошли соревнования по подводной робототехнике и добавилась еще одна площадка – бассейн «Олимпик».

Фото: Андрей Жуков