Новые корпуса СУНЦ НГУ готовы к вводу в эксплуатацию

Мэрия Новосибирска выдала разрешение на ввод в эксплуатацию зданий нового учебного корпуса СУНЦ НГУ и досугового центра для учащихся. Учебный процесс в новых помещениях начнется 1 сентября 2024 года.

Сейчас на территории кампуса площадью более 4 гектаров идет сезонная работа по благоустройству. План озеленения и ландшафтного дизайна был разработан совместно с сотрудниками Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, он учитывает разные периоды цветения растений с мая по сентябрь. Их чередование создаст эффект непрерывного цветения, делая пространство ярким, живым и меняющимся.

Уже начался переезд сотрудников в новый учебный корпус СУНЦ НГУ  — им предстоит масштабная подготовка к учебному году. В здании расставляют мебель с учетом всех планировок и специфики учебного процесса, идет обучение и инструктаж представителей инженерных служб НГУ. Особое внимание уделяется проведению инструктажей по правилам пожарной безопасности и испытанию пожарных систем.

— Одна из ключевых задач для университета — это развитие физматшколы. Ввод в эксплуатацию нового учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ, безусловно, расширят наши возможности по обучению талантливых школьников и обеспечению раннего входа в науку, что очень важно и для чего и была создана физматшкола, — отметил ректор НГУ Михаил Петрович Федорук.

В здании нового корпуса смогут получать образование 625 одаренных школьников: в их распоряжении будет современное оборудование, лаборатории, учебные классы и практикумы по биологии, физике и химии. Есть также специальные помещения для научной работы ассистентов, преподавателей, специалистов и практикантов. В них будут проводиться молекулярный анализ и подготовка препаратов, приготовление препаратов по химии, наладка физического оборудования для занятий по оптике, механике, термодинамике, электротехнике; калибровка оборудования. Все это позволит успешно интегрировать проектную и научную деятельность в учебный процесс. Отдельно продуманы зоны рекреации и переговорные зоны.

Досуговый центр спроектирован на основе опыта российских и зарубежных коллег и включает современный модульный актовый зал, библиотечный комплекс с зонами для индивидуальной и групповой работы, кафетерий, расширенный физкультурный блок, класс искусств и планетарий, а также музей ФМШ.

Многофункциональный актовый зал с амфитеатром вмещает 580 человек и может использоваться в качестве театральной площадки и рекреационной зоны. Зал оснащен светодиодным экраном, системами звукоусиления и театрального света. Музыкально-репетиционный комплекс включает студию звукозаписи и видеостудию, репетиционный зал и помещения для индивидуальных занятий музыкой. В физкультурный блок входят большой спортивный зал, тренажерный зал, помещения для занятий аэробикой, хореографией, настольным теннисом. На верхнем этаже Досугового центра расположен планетарий.

Дизайн интерьеров в новых зданиях выполнен в минималистичном современном стиле с отдельными стилевыми акцентами: например, участки перегородок из облицовочного кирпича в оттенках терракота в учебных классах, металлические панели на стенах и потолке бельэтажа в актовом зале. Такие дизайнерские решения гармонично вписываются в общий стиль интерьеров зданий СУНЦ НГУ, не отвлекают от учебного процесса и научно-исследовательской работы.

— Открытие новых корпусов физматшколы позволит нам в полной мере реализовать наши планы и идеи для дальнейшего развития СУНЦ НГУ. Мы готовы создать на базе новосибирской ФМШ федеральный методический центр, который позволит объединить лучшие практики специализированного обучения школьников и станет площадкой для обмена опытом между преподавателями из разных регионов. Также мы ждем, что с сентября 2024 году у нас начнет учиться 9 класс для детей, не проживающих в общежитии. А с введением в эксплуатацию нового досугового центра у физматшколы появится возможность проводить открытые лекции от известных ученых и выдающихся выпускников нашей школы для учащихся школ Новосибирска, — комментирует директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова

Учебный и досуговый корпуса СУНЦ НГУ возводятся в рамках первой очереди строительства кампуса мирового уровня НГУ – одного из приоритетных проектов развития Новосибирской области. Важность проекта для развития региона подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников в рамках заседания рабочей группы по содействию реализации проекта «Кампус мирового уровня Новосибирского государственного университета». Значимую поддержку для качественной реализации проекта в запланированные сроки оказали Министерство науки и высшего образования РФ, губернатор и правительство Новосибирской области, МУП «Горводоканал», ФГУП «Управление энергетики и водоснабжения», МП «Метро МиР» и другие представители власти.