Делегация региональных руководителей по научно-технологическому развитию посетила новые корпуса СУНЦ НГУ

Вчера Специализированный учебно-научный центр Новосибирского госуниверситета посетили заместитель руководителя секретариата заместителя Председателя Правительства РФ Д. Н. Чернышенко Антоний Швиндт, а также заместители руководителей регионов России, ответственные за научно-технологическое развитие своих субъектов. Визит состоялся в рамках XI Международного форума технологического развития «Технопром-2024».

Экскурсия прошла по двум новым корпусам СУНЦ НГУ. В Досуговом центре гости увидели панно с портретами Алексея Андреевича Ляпунова и академика Михаила Алексеевича Лаврентьева, с которых началась история новосибирской физико-математической школы. Далее делегация посетила актовый и спортивный залы, медиатеку – современную оборудованную библиотеку с системой бесконтактного возврата книг, репетиционные классы и планетарий.

На самом деле это изначально была замечательная идея. Еще 60 лет назад. Но то, что мы увидели сейчас, – это действительно впечатляет: все сделано для детей, под детей. И тут видно стремление к качеству, а не количеству. Ты понимаешь, насколько вложилась вся команда, которая работала, — оценила новые здания школы ректор Курганского госуниверситета Надежда Дубив.

В новом учебном корпусе гостям показали лаборатории инженерного конструирования, учебные аудитории, лаборатории химии и биологии, где участники делегации смогли оценить оснащенность помещений современным оборудованием, которое будет доступно ученикам СУНЦ НГУ с нового учебного года.

Мне, как физику-теоретику, захотелось построить машину времени, вернуться в свое детство и поступить в СУНЦ НГУ, — поделился впечатлениями после экскурсии врио руководителя Департамента науки Самарской области, кандидат физико-математических наук Марк Шлеенков. — Мне кажется, что каждый ребенок – это будущий нобелевский лауреат, который сможет заглянуть в те тайны мироздания, до которых мы еще не дотянулись. Поэтому я уверен, что эти новые возможности, в том числе инфраструктурные, будут вдохновлять детей на новые свершения.

Ранее в рамках «Технопрома» новые корпуса ФМШ посетила также делегация из Свердловской области, в состав которой вошли первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, директор Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета Лариса Рожкова и заместитель директора СУНЦ УрФУ по научной работе Павел Кондратков. Помимо этого на площадке кампуса мирового уровня НГУ состоялся круглый стол Минобрнауки России «Цифровизация объектов Минобрнауки России, реализуемых в регионах СФО», участники которого тоже ознакомились с новой инфраструктурой школы.

Справка:

Учебный корпус и досуговый центр СУНЦ НГУ являются объектами первой очереди строительства кампуса мирового уровня Новосибирского госуниверситета, ведущегося в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты». Разрешения на ввод в эксплуатацию зданий были получены в мае этого года. 2 сентября учащиеся СУНЦ НГУ приступят к занятиям уже в новых корпусах физматшколы.