«Физматшкольники, вперед!»: в новом корпусе СУНЦ НГУ прозвенел первый звонок

Вчера, 2 сентября, прошла торжественная линейка для учеников СУНЦ НГУ. Этот учебный год особенный – он впервые начнется в новых корпусах кампуса мирового уровня Новосибирского госуниверситета, построенных в рамках национального проекта «Наука и университеты». Уже вчера успели пройти первые уроки за партами современного учебного корпуса школы.

День знаний начался с пожеланий директора СУНЦ НГУ Людмилы Некрасовой:

Когда вот-вот может пойти дождь, нужно успеть сказать самое главное. А самое главное — это любовь. Потому что всё начинается именно с любви — к своим близким, своей стране, своему делу. К той науке, которой ты занимаешься. Только та любовь настоящая, в которую вкладывается труд. Потому что только то любовь, на что тебе не жалко усилий, времени и всего, что у тебя есть. Наша школа как раз про эту любовь. Мы с вами работаем, потому что любим это дело. Я желаю вам найти свою любовь. Найти то, что вам настолько интересно, что вы будете работать над этим всю жизнь.

Подхватил эстафету поздравлений ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук:

Новый учебный год начинается в новых зданиях физико-математической школы СУНЦ НГУ, и от этого вдвойне приятнее присутствовать на этом замечательном празднике. Я сразу призываю вас всех настроиться на серьезную работу и учебу, потому что вы все, безусловно, способные люди. Вы прошли через горнило испытаний, прежде чем были зачислены в СУНЦ НГУ. Но впереди вас ждет напряженная и не всегда радостная работа. Поэтому я призываю не пасовать перед трудностями, быть настойчивыми и упорными.

400 1.png
404 1.png
Праздник состоялся не только для школьников, но и для коллектива СУНЦ НГУ. Почетными грамотами от Губернатора Новосибирской области за заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд были награждены преподаватель физики Юрий Башкатов, преподаватель математики Марина Стукачева, начальник отдела Заочной физматшколы Ольга Кутузова, заместитель директора по воспитательной работе Никита Колчанов

Также почетными грамотами отметили отличников СУНЦ НГУ по итогам прошлого года.

437 1.png
452 1.png
Поздравил ФМШ и Николай Яворский, который был директором СУНЦ НГУ в 2006-2020 годы:

Исторически это третий дом физматшколы. Первый — это тот, который сейчас занимает военный институт. Второй дом - наше старое здание, построенное по типовому проекту обычной школы. А новые здания были созданы лучшим коллективом России специально для вас. Более полугода сюда приезжали историки, архитекторы, и они понимали, что нужно сделать, чтобы новосибирская физматшкола была именно нашей. Михаил Алексеевич Лаврентьев подарил физматшколе чучело крокодила, потому что это единственное животное, которое может идти только вперед. Поэтому, физматшкольники, вперед!

После поздравительных речей Людмила Некрасова, Михаил Федорук и Николай Яворский торжественно разрезали красную ленту, символически открыв новые корпуса. После атрибуты церемонии были переданы в музей СУНЦ НГУ.

499 1.png
Первый звонок в СУНЦ НГУ в этом году дала ученица 11-5 класса Екатерина Макаренко.

Этот звонок прозвучал в том числе для 346 новых учеников СУНЦ НГУ, поступивших по итогам трех волн поступления: без вступительных испытаний, Летней смены олимпиадной подготовки, Летней школы. В этом году в ФМШ поступили школьники из 40 регионов России и из Казахстана. Большинство ребят – жители регионов Сибири, а также школьники из Бурятии и Хабаровского края. Из Казахстана в ФМШ поступили 9 школьников.

В ноябре новых учеников СУНЦ НГУ ждет Посвящение в ФМШата, а в декабре – первая сессия. Желаем удачи, будущие покорители науки!