Начались подготовительные работы по строительству нового общежития СУНЦ НГУ

Утверждены сроки проведения строительных работ нового общежития Специализированного учебно-научного центра Новосибирского госуниверситета, которое появится на месте старого учебного корпуса физматшколы. Так, снос и начало строительных работ запланированы уже на конец 2024 года. На данном этапе ведется учет хозяйства, а также вывоз оборудования и мебели из старого корпуса в новый.

Новое общежитие входит в строительство кампуса мирового уровня НГУ, реализуемое в рамках проекта «Наука и университеты», и является объектом второй очереди строительства за счет средств благотворителя.

Новые общежития для учеников СУНЦ НГУ позволят лучше решать задачи, связанные с проживанием школьников вне родного дома, обеспечат выполнение современных требований к условиям пребывания детей, приезжающих учиться в СУНЦ. Сотрудники физматшколы включены в процесс планирования и проектирования новых общежитий, будут помогать на всех этапах реализации проекта, — отметила директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова.

Общая площадь общежития для «фымышат» составит порядка 15 тыс. кв. м. На 6 этажах расположатся 2-х и 3-местные комнаты общей вместимостью 562 человека, складские и административные помещения, общие досуговые комнаты и медицинский блок. На каждом этаже предусмотрены досуговые, рекреационные зоны, прачечные самообслуживания.

Планируемый срок ввода нового общежития в эксплуатацию — II квартал 2028 года.

Справка:

СУНЦ НГУ является лучшей школой в Новосибирской области (рейтинг 2024 года агентства RAEX). Также новосибирская физматшкола занимает 4-е место в рейтинге российских школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны, уступая только ведущим московским учебным заведениям. Обучение, проживание и питание в СУНЦ НГУ полностью бесплатное. С сентября 2024 года ученики приступили к занятиям в новых современных зданиях школы: учебный корпус и досуговый центр с собственным планетарием.