Начались подготовительные работы по строительству нового общежития СУНЦ НГУ

24 сентября 2024

Начались подготовительные работы по строительству  нового общежития СУНЦ НГУ
Образование

Утверждены сроки проведения строительных работ нового общежития Специализированного учебно-научного центра Новосибирского госуниверситета, которое появится на месте старого учебного корпуса физматшколы. Так, снос и начало строительных работ запланированы уже на конец 2024 года. На данном этапе ведется учет хозяйства, а также вывоз оборудования и мебели из старого корпуса в новый.

Новое общежитие входит в строительство кампуса мирового уровня НГУ, реализуемое в рамках проекта «Наука и университеты», и является объектом второй очереди строительства за счет средств благотворителя.

Новые общежития для учеников СУНЦ НГУ позволят лучше решать задачи, связанные с проживанием школьников вне родного дома, обеспечат выполнение современных требований к условиям пребывания детей, приезжающих учиться в СУНЦ. Сотрудники физматшколы включены в процесс планирования и проектирования новых общежитий, будут помогать на всех этапах реализации проекта, — отметила директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова.

Общая площадь общежития для «фымышат» составит порядка 15 тыс. кв. м. На 6 этажах расположатся 2-х и 3-местные комнаты общей вместимостью 562 человека, складские и административные помещения, общие досуговые комнаты и медицинский блок. На каждом этаже предусмотрены досуговые, рекреационные зоны, прачечные самообслуживания.

Планируемый срок ввода нового общежития в эксплуатацию — II квартал 2028 года.

Справка:

СУНЦ НГУ является лучшей школой в Новосибирской области (рейтинг 2024 года агентства RAEX). Также новосибирская физматшкола занимает 4-е место в рейтинге российских школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны, уступая только ведущим московским учебным заведениям. Обучение, проживание и питание в СУНЦ НГУ полностью бесплатное. С сентября 2024 года ученики приступили к занятиям в новых современных зданиях школы: учебный корпус и досуговый центр с собственным планетарием.

Теги: Кампус

Картинка для анонса: Array