Более 5000 школьников со всей России написали Всесибирскую олимпиаду, не выходя из дома

В СУНЦ НГУ подводят итоги второго этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников. Второй тур олимпиады прошел с 25 декабря по 20 января в дистанционном режиме: решать задачи от преподавателей НГУ и СУНЦ НГУ можно было в любой точке России, где есть выход в интернет.

Всего заявки на участие во втором туре подали 5277 человек. Самым популярным предметом стала химия — 1545 участников. На втором месте математика — 1089, на третьем биология — 1049. Участниками олимпиады по физике стал 1001 школьник, по информатике — 483. Еще 110 участников собрала олимпиада по астрономии, которая проводится второй год подряд. 

Большинство участников второго тура — это ученики 10 и 11 классов (3263 человека). Самые младшие участники — это семиклассники. Их оказалось 487 человек, в том числе 60 — на олимпиаде по одному из самых сложных школьных предметов: химии. Самыми популярными среди семиклассников стали олимпиады по математике и биологии — 178 и 107 участников, соответственно. 

Возможностью написать олимпиаду не выходя из дома воспользовались дети практически во всех регионах России. Большинство — это жители регионов Сибири, Дальнего Востока, Урала и Поволжья. Решить олимпиадные задачи смогли, в том числе, жители наиболее удаленных от Новосибирского научного центра регионов, например, Еврейской автономной области, Камчатского края, Калининградской области, Крыма, Ставропольского края.

Сейчас в СУНЦ НГУ подводят итоги олимпиады. Победители и призеры заочного тура получат приглашения на заключительный этап олимпиады, который пройдет в феврале — марте. Финальный тур олимпиады проходит очно на площадках, которые работают в большинстве регионов России, а также в Казахстане.  

Регистрация на заключительный этап будет открыта 1 февраля. А уже 9 февраля пройдет первая из шести олимпиад — по астрономии. Завершится Всесибирская олимпиада 2019/2020 учебного года 15 марта олимпиадой по физике.   

Всесибирская открытая олимпиада школьников — крупнейшая за Уралом предметная олимпиада для учеников 7 — 11-х классов, увлеченных точными и естественными науками.  Олимпиаду проводит СУНЦ НГУ с 1962 года. Олимпиада проходит в три тура: два отборочных (очный и заочный) и заключительный (очный). Победители и призёры определяются по результатам заключительного этапа. Пообедитли и призеры среди 8 — 10-х классов получают приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ. Лучшие ученики Летней школы имеют право поступить в СУНЦ НГУ.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ