НГУ сможет принять на бюджет иностранцев – победителей Всесибирской олимпиады

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выделило бюджетные места для зачисления в НГУ призеров и победителей Всесибирской олимпиады из числа иностранцев и лиц без гражданства.

Всего иностранным гражданам и лицам без гражданства на следующий учебный год выделено 14 бюджетных мест. Места выделяются в рамках квоты Правительства РФ для иностранцев и лиц без гражданства, претендующих на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Чтобы претендовать на квоту, абитуриенту необходимо стать призером или победителем заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников по одному из шести предметов: математике, информатике, физике, химии, биологии или астрономии.

В министерстве пояснили, что места выделены с учетом профиля олимпиады, доли иностранцев среди ее участников, количества иностранных государств, граждане которых участвовали в олимпиаде. Квота для обучения иностранных граждан за счет бюджета РФ выделяется ежегодно.

Победители и призеры Всесибирской олимпиады, зачисленные по квоте Правительства РФ в НГУ, в течение первого курса будут получать дополнительную стипендию в размере 15000 рублей. Подробности здесь.

Всесибирская открытая олимпиада школьников проводится в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап – основной очный для школьников из всех субъектов РФ и стран СНГ и дополнительный заочный для школьников Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также стран СНГ. Победители и призеры приглашаются на очный заключительный этап, он проходит в феврале-марте. 

Очный отборочный этап завершился в ноябре. В нем приняли участие 11,5 тысяч школьников из России и стран ближнего зарубежья. Дополнительный отборочный этап пройдет 25 декабря 2021 года - 15 января 2022 года. Для участия в заочном этапе необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ