Половина выпускников СУНЦ НГУ поступили в Новосибирский госуниверситет

30 августа 2021

Половина выпускников СУНЦ НГУ поступили в Новосибирский госуниверситет
Выпускники

С 1 сентября на разных отделениях НГУ приступят к учебе 114 выпускников СУНЦ НГУ этого года, в их числе призеры олимпиад и 100-балльники по итогам ЕГЭ.

Всего СУНЦ НГУ в этом году окончили 234 человека. По итогам приемной кампании 114 выпускников (49 %) были зачислены в НГУ. 

Больше всего выпускников СУНЦ НГУ выбрали ММФ (28), в том несколько человек поступили в Инженерную школу мехмата. На втором месте Факультет естественных наук (25). Третьими по популярности среди выпускников СУНЦ НГУ остаются Физический факультет и ФИТ. Каждый из факультетов выбрали 19 выпускников. Девять выпускников выбрали специальность «Геология» на ГГФ. Семь будут изучать лечебное дело в Институте медицины и психологии, трое начнут учиться на Экономическом факультете. Еще трое фымышат поступили в Гуманитарный институт на направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и «Журналистика». Одна выпускница поступила на специальность «Мехатроника и робототехника».

Среди поступивших в НГУ выпускников четыре стобалльника по итогам ЕГЭ, а также призеры и победители олимпиад высокого уровня, в том числе Всероссийской олимпиады школьников и Международного Турнира юных физиков.  Олимпиадники смогли поступить в НГУ вне конкурса.

Олеся Карпенко, призер Международного Турнира юных физиков – IYPT 2021

– Я выбрала мехмат НГУ, потому что слышала о нём очень много хорошего. Что он даёт большие возможности реализоваться в самых разных направлениях. Многие студенты и выпускники ММФ говорят, что такое образование позволяет заниматься не только наукой, но и экономикой, творчеством, бизнесом. И, вообще, позволяет структурировать сознание. Я очень надеюсь, что именного этого и смогу добиться во время обучения. В целом я интересуюсь многим, поэтому буду стараться пробовать, изучать, пользоваться любой возможностью получить опыт и навыки и найти способ приложения полученных знаний. Надеюсь, что именно ММФ даст мне возможность открывать новое, ошибаться и в итоге – выбрать среду, в которой я буду реализовываться.

Ольга Кадырова, 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

– Ещё давно, в 2018 году, поступая в ФМШ, я задумывалась о том, что после выпуска буду поступать в НГУ. За три года моего обучения я привыкла к Академгородку – мне стало тут безумно комфортно. Выбрала я НГУ по нескольким причинам. Первая состоит в том, что обучение в СУНЦ НГУ действительно было направлено на поступление в НГУ. Вторая состояла в том, что не хочется уезжать из такого красивого места. А третья заключается в том, что этот университет, думаю, сможет дать мне все, что я хочу получить.

Руслан Конурин100 баллов на ЕГЭ по химии:

– Выбирая вуз, я рассматривал несколько химических кафедр, но выбор пал всё-таки на ФЕН НГУ. Многие мои друзья и товарищи учились здесь и очень хорошо отзываются о преподавателях и учебном процессе. Безусловно, Факультет естественных наук в Новосибирском государственном университете – один из лучших в России, поэтому я поступил именно сюда.
Учиться будет очень сложно, но я уверен, что очень интересно: мы будем не только учить теорию , но и применять ее на практике, наблюдать за "химией". Насчёт будущей профессии я ещё точно не определился. Главная цель сейчас – окончить бакалавриат. Также я мечтаю поступить по программе двойного диплома во французский университет совместно с НГУ.

Отметим, что многие выпускники СУНЦ НГУ стали студентами бюджетных отделений других ведущих российских вузов. Среди них – МФТИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, Высшая школа экономики, СПбГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Университет ИТМО, Первый медицинский институт им. Сеченова, МИФИ.

Ежегодно в НГУ поступает половина и более выпускников физматшколы. В апреле 2020 года в  рейтинге школ России агентства RAEX СУНЦ НГУ занял шестое место по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, и возглавил топ школ Сибирского федерального округа. В июне 2021 года это же рейтинговое агентство поставило СУНЦ НГУ на третье место в списке школ, выпускники которых успешно поступают в ведущие вузы на естественно-математические и инженерно-технические специальности.



Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array