Выпускники СУНЦ НГУ продолжат учебу в Новосибирском госуниверситете

Всего СУНЦ НГУ в этом году окончили 246 человека. С 1 сентября на разных отделениях НГУ приступят к учебе 134 выпускника СУНЦ НГУ, в том числе несколько выпускников прошлых лет. Среди новых студентов НГУ 18 призеров олимпиад высокого уровня и шесть стобалльников на ЕГЭ.

Самыми популярными факультетами среди выпускников ФМШ традиционно остаются ММФ, ФЕН, ФФ и ФИТ. На мехмате будут учиться 32 выпускника: 26 выбрали направление «Математика и механика», 6 – «Математика и компьютерные науки». ФЕН выбрали 30 человек: 13 – направление «Биология», 9 – «Фундаментальная и прикладная химия», 8 – «Химия». Студентами физфака стали 25 ФМШат, Факультет информационных технологий выбрали 22 человека.

Еще 11 выпускников СУНЦ НГУ будут изучать лечебное дело в Институте медицины и психологии В. Зельмана. 5 человек будут осваивать специальность «Мехатроника и робототехника. Искусственный интеллект» на базе ВКИ НГУ. Профессию геолога (ГГФ) выбрали 4 человека.

Гуманитарные специальности в этом году выбрали 5 выпускников СУНЦ НГУ: 2 – философию (Институт философии и права), 2 – бизнес-информатику (ЭФ), одна выпускница будет изучать менеджмент (ЭФ).

18 выпускников – призеры олимпиад высокого уровня – были зачислены в НГУ без вступительных испытаний. В их числе призер Международной биологической олимпиады школьников и победитель Международной Менделеевской олимпиады по химии Назим Мустафин.

Среди первокурсников НГУ, окончивших ФМШ, – шесть стобалльников по итогам ЕГЭ: Сергей Баласов и Анастасия Береговая (химия), Павел Бороздин (физика), Софья Комлина (русский язык), Алиса Астафьева и Рустам Хамидуллин (математика).

Ежегодно в НГУ поступает половина и более выпускников физматшколы. В опубликованном 24 августа рейтинге 300 лучших школ России по количеству выпускников, поступающих в лучшие вузы страны, новосибирская ФМШ заняла 5 место и возглавляет топ лучших школ Сибирского федерального округа. При составлении рейтинга учитывались данные приемных кампаний 2020 и 2021 годов.