Психолого-педагогическое сопровождение профессионального выбора

Создание условий для развития и активизации интеллектуальных и творческих способностей, формирования достойной жизненной перспективы, возможности получения качественного дальнейшего высшего профессионального образования, социализации, максимально возможной самореализации будущем – цель психолого-педагогического сопровождения обучающихся СУНЦ НГУ. Данная развивающая программа призвана помочь молодым людям СУНЦ НГУ определить свои жизненные цели, обучить способам и приемам принятия решения. Программа «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального выбора» опирается на принцип индивидуально-ориентированного подхода, предполагает высокую активность её участников.

3адачи:
  • Расширение знаний о мире труда, актуализация знаний о типах профессий интеллектуальной сферы;
  • Формирование представлений о требованиях профессий к личности человека;
  • Определение своих жизненных и профессиональных планов;
  • Выбор высшего учебного заведения в соответствии с профессиональными
  • склонностями, интересами и возможностями;
  • Ознакомление со спецификой современного рынка труда, прогнозирование
  • перспективности и мобильности выбираемой профессиональной деятельности;
  • Формирование установки на успех и уверенное поведение.

Цель программы: формирование психологической готовности молодого человека к самостоятельному выбору профессионального и жизненного пути.

Методы и приемы работы, используемые в программе - интервьюирование, консультирование, тестирование, просмотр видеосюжетов и документальных фильмов, проведение занятий с элементами тренинга, диалогов, дискуссий, коучинг.

Программа «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального выбора» является частью общей программы Профессиональной ориентации в Специализированном учебно-научном центре, ориентирована на психологическую её составляющую. В Физико-математической школе у молодых людей есть возможность профессионально определиться через прохождение профессиональных проб к профессиям научной сферы. В формате классных мероприятий и для учеников организованы встречи с успешными людьми-представителями конкретных профессий. Экскурсии в научно-исследовательские институты дают возможность получить реальное представление о профессиях на рабочих местах, часть преподавателей школы являются сотрудниками научных институтов. Ежегодно ученики принимают участие в ярмарке УЧСИБ, где получают информацию об учебных заведениях высшего профессионального образования России.

С полной версией программы можно ознакомиться здесь