СУНЦ НГУ торжественно отметил 60-летний юбилей

В субботу, 21 октября, в большом зале Дома ученых СО РАН прошло Торжественное собрание, посвященное 60-летнему юбилею СУНЦ НГУ. Учащиеся и выпускники школы подготовили для гостей праздника концерт. Также состоялось вручение правительственных наград преподавателям и сотрудникам физматшколы.

Открывая юбилейный концерт, директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова поздравила всех гостей с праздником и порассуждала о секретной силе ФМШ и ее ключевых слагаемых: смелости и самоотверженном труде.

В основу физматшколы легла смелая идея – сделать талантливых школьников полноценными участниками образовательной и научной деятельности. Сейчас такая идея кажется логичной и работающей. Но тогда вера людей в себя, смелость сделать что-то новое позволила им придумать физматшколу. Потом эту идею поддержали другие смельчаки и вложили свой совместный каждодневный труд. Почему 60 лет спустя физматшкола становится только крепче? Потому что эта секретная сила растет. Спасибо всем вам за смелость и труд! — сказала директор СУНЦ НГУ.

С приветственным словом к гостям праздника обратился ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук.

Я сердечно поздравляю коллектив физматшколы и ее учеников с 60-летием школы. Когда-то много лет назад Михаил Васильевич Ломоносов говорил: университет без гимназии что поле без семян. И 60 лет назад эту идею блестяще воплотил Михаил Алексеевич Лаврентьев совместно со своими единомышленниками, создав первую в мире физико-математическую школу. И сегодня я немного завидую ученикам ФМШ, потому что у них будет возможность отметить столетний юбилей школы, — отметил он.

Поздравить ФМШ с юбилеем пришли заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова, депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Сергеевич Аксененко, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Валериевна Диденко, министр образования Новосибирской области Мария Наильевна Жафярова, заместитель мэра Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, заместитель главы администрации Советского района Иван Сергеевич Конобеев.

Во время Торжественного собрания прошло вручение преподавателям и сотрудникам СУНЦ НГУ федеральных, региональных и городских наград, а также Почетных грамот и Благодарностей НГУ.

Четверо сотрудников физматшколы были удостоены звания Почетного работника сферы образования Российской Федерации: заведующая кафедрой химии СУНЦ НГУ Светлана Григорьевна Барам, профессор кафедры физики СУНЦ НГУ Иван Игнатьевич Воробьев, заведующий кафедрой естественных наук СУНЦ НГУ Григорий Моисеевич Дымшиц, доцент кафедры естественных наук Лариса Анатольевна Ломова.

С презентацией об истории СУНЦ НГУ выступил заведующий гуманитарной кафедрой физматшколы Владимир Александрович Миндолин. Учащиеся и выпускники СУНЦ НГУ представили концертные номера. Завершилось мероприятие исполнением неофициального гимна СУНЦ НГУ.

ФМШ НГУ была открыта в 1963 году по инициативе основателя Академгородка академика Михаила Алексеевича Лаврентьева, чтобы обучать одаренных детей из разных регионов страны. Официальная дата открытия школы — 23 августа 1963 года: в этот день вышло соответствующее постановление Совета министров СССР. Фактически же первые ученики ФМШ НГУ сели за парты за 7 месяцев до этой даты — 21 января 1963 года. Первыми учениками двух девятых и двух десятых классов стали 119 школьников. Первую лекцию для учеников ФМШ прочитал 21 января 1963 г. член-корреспондент АН СССР Алексей Андреевич Ляпунов. Физматшкола стала начальным звеном триединой системы подготовки кадров для науки: «школа – университет – академия наук».

За 60 лет ФМШ — СУНЦ НГУ окончили 16333 выпускника, почти все они продолжили образование в вузах, причем более двух третей из них – в НГУ. Среди выпускников СУНЦ НГУ более 4 тысяч кандидатов наук, более 500 докторов наук, 12 членов РАН. Также среди выпускников ФМШ-СУНЦ НГУ – организаторы крупных производств, компаний и банков, высококвалифицированные специалисты в сфере финансов и инновационного бизнеса.

Сегодня опыт новосибирской ФМШ заимствован во многие страны, а выпускники успешно работают по всему миру – в науке, бизнесе, политике, искусстве, образовании. Школа занимает 5-ю строчку в рейтинге 300 лучших школ России.

В юбилейный год СУНЦ НГУ выпустил сборник коротких эссе. Авторами сборника стали 57 человек – выпускники, преподаватели, сотрудники и просто друзья физматшколы. Основная идея сборника – собрать и сохранить мысли, эмоции и впечатления выпускников, сотрудников, нынешних учеников и других значимых для физматшколы людей. В книге есть рассказы об исторических личностях, стоявших у истоков создания школы. Есть воспоминания о курьезных случаях, свидетелями которых становились разные поколения учеников. Название книге дала первая строчка гимна ФМШ «Отовсюду мы съехались…»

Фото: Михаил Панов (1, 2, 4-8), Полина Михайлова (3, 9)