СУНЦ НГУ приглашает на зимние школы по физике и математике

С 9 по 12 января в СУНЦ НГУ пройдут традиционные зимние школы для старшеклассников: школа юного математика «Лобачевский» и школа юного физика «Архимед». Лучшие ученики зимних школ получат приглашение в Летнюю школу и возможность поступить в СУНЦ НГУ.

Зимние школы проводятся для учеников 9 и 10 классов – участников олимпиад, турниров и конкурсов по физике и математике, лучших учеников Заочной ФМШ из разных регионов РФ. Основные цели, которые ставят перед собой организаторы зимних школ, – пропаганда и популяризация научных знаний среди старшеклассников, создание условий для развития их интеллектуального и творческого потенциала, включение ребят в научно-исследовательскую и проектную деятельность.

VIII Зимняя школа юного физика «Архимед» проводится в рамках государственной программы «Приоритет 2030». Участников школы ждут лекции выдающихся учёных и семинары, на которых ученики осваивают элементы теории и практические навыки решения интересных нестандартных задач по физике. Также в программе школы – экскурсии в музеи и лаборатории НГУ, физические институты СО РАН, интеллектуальные и творческие мероприятия. Так, впервые пройдет экскурсия в Образовательный центр НГУ «Эволюция Земли». Традиционную открытую лекцию с демонстрацией физических опытов прочитает профессор НГУ доктор технических наук, Евгений Иванович Пальчиков. Каждый год в работе школы активно участвует крупнейшая научная организация новосибирского Академгородка – Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН.

– Школа юного физика «Архимед» дает возможность одарённым детям встретиться с учеными, посетить научные лаборатории, увидеть действующие научные установки, – говорит директор института, академик РАН Павел Владимирович Логачев. – В Институте ядерной физики мы обычно показываем ребятам наши коллайдеры, открытые ловушки для удержания плазмы, промышленные ускорители, станции для использования синхротронного излучения. Лучшие ученики школы «Архимед» смогут поступить в СУНЦ НГУ, и в дальнейшем, после учебы на физическом факультете НГУ, стать сотрудниками Института ядерной физики.

Зимняя школа юного математика «Лобачевский» пройдет в третий раз при поддержке Математического центра в Академгородке. В программе школы: научно-популярные лекции и семинары, на которых учащиеся осваивают элементы теории и практические навыки решения интересных нестандартных задач. Школьники примут участие в математических соревнованиях, конкурсах, познакомятся с научной жизнью Академгородка. Ежедневные занятия будут проходить в малых группах.

— Школа «Лобачевский» — это возможность для талантливых и любознательных ребят больше узнать о развитии науки, познакомиться с такими же увлеченными людьми и, возможно, понять, какой профессиональный путь им будет интересен. Именно поэтому участие в работе по математическому просвещению и популяризации математических знаний — это стратегическая задача для Математического центра в Академгородке, — прокомментировал директор ММЦ НГУ, декан Механико-математического факультета НГУ Игорь Владимирович Марчук.

Лучшие ученики зимних школ получат приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ, которая пройдет в августе 2022 года. Успешное окончание Летней школы дает право на зачисление в СУНЦ НГУ.  

Участники зимних школ будут жить в общежитии СУНЦ НГУ и получать 3-разовое питание. В общежитии круглосуточно дежурят медицинские работники. С учебным корпусом общежитие соединено теплым подземным переходом. Обучение, проживание и питание в зимних школах — бесплатное.

Заезд участников – 8 января. Начало занятий – 9 января. Отъезд – 12 (после обеда) и 13 января. Для участия в зимних школах необходимо иметь на руках действующий отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Узнать подробную информацию и подать заявку на участие можно на страницах зимних школ. Там же будут опубликованы списки приглашенных участников. Также вся информация придет на электронную почту, указанную при регистрации.

Куратор зимних школ: Кутузова Ольга Ивановна lobachevskii.nsu@yandex.ru

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ