Ушел из жизни один из старейших преподавателей ФМШ

16 ноября 2020 года после продолжительной болезни ушел из жизни один из старейших преподавателей ФМШ – профессор Алексей Тимофеевич Гайнов.

Алексей Тимофеевич Гайнов - кандидат физико-математических наук, профессор, специалист в области алгебры, теории колец. Основные направления его деятельности – развитие бинарнолиевых, монокомпозиционных, алгебр и пространств антикоммутирующих матриц. А.Т. Гайнов является учеником академика А.И. Мальцева. С 1959 года он работал в Институте математики СО АН СССР (ныне Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН), а с сентября 1960 года – в НГУ.

Все алгебраисты знают теорему Гайнова о тождествах бинарно лиевых алгебр, которые ввел знаменитый американский математик Алберт. Все также знают теорему Гайнова о подалгебрах свободного произведения неассоциативных алгебр. Им создана теория нового класса композиционных алгебр – монокомпозиционных алгебр. Несколько лет назад он опубликовал книгу об этих алгебрах, алгебрах Гайнова.

В течение 40 лет, с 1972 до 2012 года, он преподавал математику ученикам ФМШ. Выпустил несколько учебных пособий для ФМШат. По этим пособиям, очень ясно и наглядно написанным, его ученики сейчас преподают за рубежом. Об Алексее Тимофеевиче в ФМШ вспоминают, как об очень добром, отзывчивом Учителе.

Алексею Тимофеевичу был 91 год. Коллектив СУНЦ НГУ выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.