Выпускник ФМШ сдал два ЕГЭ на 100 баллов

В Новосибирск поступили результаты ЕГЭ по физике. Это один из самых популярных экзаменов по выбору среди выпускников СУНЦ НГУ и среди тех, кто его сдавал, традиционно есть стобалльники.

Всего ЕГЭ по физике в основной период сдавали 114 выпускников ФМШ. Средний балл – 80,1. 60 % учеников набрали на ЕГЭ 80 и более баллов, в том числе шесть человек – 99 баллов, шесть — 100.

Стобалльниками по физике в СУНЦ НГУ стали Владислав Гумбарг, Ксения Добровольская, Кирилл Живетьев, Александр Козлов, Аркадий Полторак, Полина Щерба. При этом Владислав Гумбарг и Ксения Добровольская — призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, Кирилл Живетьев — призер двух международных олимпиад по физике: Жаутыковской олимпиады и IEPhO-2020. До этого Кирилл уже набрал 100 баллов на  ЕГЭ по профильной математике

По словам стобалльника, каких-то особых методов подготовки к ЕГЭ у него не было. 

— Я готовился только на семинарах, когда давали прорешивать варианты. Сам за два дня до экзаменов прорешивал пару вариантов, чтобы настроиться на стиль ЕГЭ. Вообще, мне нужно было набрать 75 баллов, чтобы подтвердить статус олимпиадника. А еще хотел проверить себя: на пробниках никогда 100 не набирал, но экзамен на то и экзамен, чтобы выложиться. Интересно было проверить свою внимательность, так как, по-моему, именно её отсутствие порой мешает набрать 100. По физике, конечно, хотелось набрать максимум. ЕГЭ по математике для меня был сложнее: обычно мне хватает времени на все задания, а на экзамене понял, что не успеваю. Но в итоге все получилось. Постарался сделать все как можно лучше еще и для того, чтобы порадовать родителей и преподавателей, — говорит Кирилл Живетьев.

Старший преподаватель кафедры физики ФФ и СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева уверена, что самое сложное на ЕГЭ по физике для физматшкольников — это даже не задачи. 

— ЕГЭ по физике в этом году был вполне стандартным. Для большинства ФМШат этот экзамен достаточно прост, сложнее иногда не решить задачу, а правильно ее оформить в соответствии с требованиями. Поэтому за два дня до экзамена мы приглашали эксперта ЕГЭ с лекцией по оформлению, в течение всего года желающие могли посещать спецкурс по подготовке к ЕГЭ. На семинарских занятиях мы стараемся просто решать хорошие физические задачи, но длительного «натаскивания» на ЕГЭ я не одобряю. Если смотреть на средний балл по ЕГЭ, то он традиционно выше у двухгодичных физматпотоков и у трехгодов. Еще хочется отметить, что многие ребята уже фактически поступили в вузы по олимпиадам: призерам Всероссийской олимпиады можно было вообще не сдавать ЕГЭ, а победителям и призерам олимпиад из перечня РСОШ часто достаточно лишь подтвердить свой диплом. Поэтому несколько наших олимпиадников ЕГЭ по физике даже не писали, а многие просто не утруждали себя подготовкой к экзамену, а жаль, — говорит преподаватель. 

Сегодня, 25 июня, основной период ЕГЭ завершается экзаменом по информатике. Постепенно появляются итоги экзаменов по уже прошедшим предметам. Пока в СУНЦ НГУ 14 стобалльников: шесть по физике, пять по математике, два по русскому языку и два по химии, при этом один выпускник набрал 100 баллов на двух ЕГЭ. 



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ