40 школьников из трех стран поступили в СУНЦ НГУ, не выходя из дома

По итогам дистанционной Летней смены олимпиадной подготовки 40 школьников получили рекомендацию к зачислению в СУНЦ НГУ.

Летняя смена олимпиадной подготовки (ЛСОП) — это двухнедельное погружение, направленное на интенсивную подготовку учеников 8–10 классов к участию в олимпиадах по математике, физике, химии, информатике. Также во время смены проходит подготовка к научно-практическим конференциям по биологии.

ЛСОП прошла с 20 июня по 3 июля в дистанционном формате. Ее участниками стали 289 школьников из 45 регионов России, а также Казахстана, Украины, Болгарии. В программе смены были учебные занятия, интеллектуальные соревнования, конкурсы, открытые лекции и онлайн-экскурсии по крупнейшим институтам Академгородка – Институту цитологии и генетики СО РАН и Институту ядерной физики СО РАН.

В конце смены прошли собеседования, для тех участников, которые хотели бы поступить в СУНЦ НГУ. В итоге рекомендации к зачислению получили 40 школьников из 13 регионов России и двух зарубежных стран. Так, новые ученики приедут в ФМШ из Комсомольска-на-Амуре, Читы, Краснодара, Волгограда, Самары, Москвы. Двое поступивших ребят живут в Казахстане, один – в Украине.

Братья-близнецы Владимир и Александр Жеребцовы из Новосибирска, пройдя итоговые собеседования, поступили на физико-математический поток.

— Я узнал о Летней смене, когда изучал вопрос о поступлении в СУНЦ НГУ, — рассказывает Александр. — От смены остались только положительные эмоции, очень понравились вечерние лекции по астрономии , экскурсии по ИЯФу и ИЦиГу. Все пары были интересные и познавательные, кроме теории на них была и практика решения олимпиадных задач.

Артемий Сидоренко из Киева узнал о СУНЦ НГУ осенью 2020 года и, изучив информацию о школе, захотел сюда поступить. Первоначально такое решение, по его словам, удивило даже его маму. Став призером заключительного этапа Всесибирской олимпиады по химии, Артемий смог получить приглашение на Летнюю смену, а по ее итогам — поступить в ФМШ.

— Летняя смена дала мне возможность, во первых, дополнительно подготовится к олимпиадам по химии, во вторых, поступить в ФМШ. В целом впечатления от смены отличные: максимум полезных знаний и навыков участия в олимпиадах за минимум времени. Плюс – на смене я познакомился с моим ровесником из Казахстана, участником ЛСОП по математике и победителем ВООШ, моим будущим одношкольником. Теперь мы вместе с ним регулярно занимаемся, я подтягиваю его по химии и биологии, а он меня – по физике и математике. От учебы на новом месте жду продуктивной деятельности, конечно, успешной учёбы и раннего вхождения в науку, — поделился Артемий.

Зачисление новых учеников пройдет в конце августа. Тогда же ребята приедут в Новосибирск, чтобы начать учебу в ФМШ с интенсивов по профильным предметам.

Материал подготовил: Пресс служба СУНЦ НГУ