Ученики СУНЦ НГУ принесли Новосибирску медали Всероссийской олимпиады по физике

В Санкт-Петербурге подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике. Призовые места сборной Новосибирской области принесли ученики ФМШ НГУ.

Олимпиада проходила с 9 по 15 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. В ней участвовали 375 школьников. Соревнования проходили в два тура: экспериментальный и теоретический. В свободное время школьники смогли погулять по Санкт-Петербургу, где в эти дни стояла прекрасная погода.

Итоги олимпиады подвели 15 апреля. В сборной Новосибирской области призовые места заняли трое школьников, все – учащиеся СУНЦ НГУ: Глеб Ченцов (9-1), Максим Наумов (11-1) и Никита Стефанов (11-1).

Никита Стефанов становится призером Всероссийской олимпиады по физике третий год подряд. Решением олимпиадных задач по этому предмету он занимается с 7 класса.

— Одна из главных составляющих любой подготовки – это систематический подход, то есть решение задач с постоянной периодичностью, — убежден он.

После окончания СУНЦ НГУ Никита планирует продолжить изучать физику.

Глеб Ченцов побывал на финале Всероссийской олимпиады впервые и, по его словам, получил новый опыт и яркие впечатления.

— Организаторы решили провести олимпиаду в культурной столице – Санкт-Петербурге. Это было прекрасным решением: многие участники смогли посмотреть на красоту города и отдохнуть между турами, прогуливаясь по Питеру. Задачи обоих туров были в этом году полегче прошлогодних, но тем не менее каждая была уникальной и интересной, — рассказал Глеб.

Учащиеся СУНЦ НГУ в этом году участвуют в заключительном этапе ВсОШ по шести предметам: химии, математике, информатике, физике, биологии и экономике. Призером Всероссийской олимпиады по химии стал ученик Максим Груздев (11-12), по экономике – Алексан Алоян (11-1), по информатике — Ратибор Коптилин (9-1) и Олег Соболев (10-4).

Обладатели дипломов финала Всероссийской олимпиады могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю соревнования.