Преподаватели СУНЦ НГУ побывали в строящихся корпусах физматшколы

В конце апреля на строительной площадке нового учебного и досугового корпусов СУНЦ НГУ побывали преподаватели физматшколы, сотрудники администрации и библиотеки. Они увидели помещения, где будут учебные аудитории, прошлись по спортивному и актовому залам и поднялись в будущий планетарий.

Экскурсия началась с посещения строящегося учебного корпуса СУНЦ НГУ. Здесь сотрудники физматшколы увидели, как будут выглядеть учебные аудитории, где будут расположены лаборатории и административные помещения. А на верхнем этаже участники экскурсии прогулялись под куполом будущего планетария ФМШ. Затем, спустившись вниз, преподаватели и сотрудники школы взглянули на новый подземный переход, который соединит учебный и досуговый корпуса ФМШ. В досуговом корпусе большой интерес вызвал актовый зал. Здесь строители создали объемное открытое пространство без дополнительных колонн с отличным обзором сцены из любой точки зала.

Преподаватели, побывавшие на экскурсии, поделились своими впечатлениями от увиденного.

— Экскурсия очень впечатлила. И по реакции коллег я поняла, что такое впечатление было не только у меня. Из окон нынешнего учебного корпуса мы можем наблюдать только за темпами роста зданий. А когда мы зашли внутрь, было настоящее удивление. Огромные коридоры, огромные аудитории, все отличается от тех условий, в которых мы живём сейчас. Увидели уже элементы отделки: современно, красиво. Наша мечта о большом актовом зале, кажется, скоро осуществится. Радостно, что скоро эти здания распахнут двери для нас и для наших детей, — говорит доцент кафедры математических наук ММФ и СУНЦ НГУ Татьяна Евгеньевна Булгакова.

Заведующая кафедрой химии СУНЦ НГУ Светлана Григорьевна Барам не скрывает своего удивления от увиденного.

— Окна аудитории, где я веду занятия, выходят на строительную площадку. И это так интересно — наблюдать за тем, как на глазах появляются новые здания. Когда мы побывали внутри строящихся корпусов, я была приятно поражена. Просторные аудитории для семинарских занятий, доска во всю стену… В таких помещениях и работать можно совсем по-другому. Можно использовать приемы, которые мы пока не применяем из-за нехватки места в аудиториях. У нас будут новые помещения для лабораторий, и я уже вижу, какую работу там можно будет проводить. Это будет хорошая научная работа, особенно важная для тех, кто выберет химию как будущую специальность. Приятно удивили спортивный зал, актовый зал. А планетарий!.. Я даже представить не могла, что в учебном корпусе ФМШ может быть планетарий.

Я уверена, что с вводом новых зданий процесс обучения в нашей школе станет более комфортным и для преподавателей, и для учащихся. В какие бы здания мы ни переезжали, дух ФМШ останется навсегда. Поэтому, хотя я и проработала в старом корпусе больше 30 лет, с чувством удовлетворения, совершенно спокойно жду этого переезда. И я мечтаю увидеть, как мы всем коллективом 1 сентября 2024 года начинаем работать в новом учебном корпусе.

В конце декабря 2022 года на строительной площадке побывали учащиеся ФМШ. Ребята увидели, как выглядят строящиеся корпуса изнутри, прошли по подземному переходу, который соединит новые корпуса между собой, и заложили кирпичи в стене будущей физматшколы

Новый учебный корпус предполагает создание самых современных пространств для работы с одаренными школьниками, отметила директор СУНЦ НГУ. В здании предусмотрены лектории нескольких типов, химические, физические, инженерные и биологические лаборатории, мастерские, лингвистические и компьютерные классы, а также обустроенные рекреации для самоподготовки и групповой работы. Важной частью кампуса физматшколы станет досуговый центр. В нем будет спортивный блок, информационно-библиотечный центр, помещения для творческой деятельности и просто условия для общения, досуга и реализации идей самих фымышат. Также появится вместительный атриум со сценой, который позволит организовывать мероприятия с большим числом зрителей и участников.

Сдача объектов в эксплуатацию и начало учебы в новых корпусах запланированы на 2024 год.

Фото: Никита Дюганов