Ученик ФМШ представит Россию на Международной математической олимпиаде

Тренерский штаб опубликовал имена участников сборной России на The Mathematical Olympiad Foundation (IMO). Самый младший участник сборной и единственный сибиряк в команде – учащийся 9-1 класса СУНЦ НГУ Ратибор Коптилин.

Отбор участников для международной математической олимпиады начинается практически за год до ее начала. На место в сборной претендуют ученики ведущих физико-математических школ страны. В течение года они участвуют в статусных олимпиадах и сборах. Отдельно оценивается участие во Всероссийской олимпиаде. В 2022-2023 учебном году кандидаты в сборную должны были участвовать в финале ВсОШ по математике за 11 класс и набрать количество баллов, достаточное для получения диплома.

Ратибор Коптилин, учась в 9-м классе, написал олимпиаду за 11-й класс и стал победителем ВсОШ по математике, подтвердив таким образом статус кандидата в сборную страны.

Итоговый состав участников сборной России назвали во время сборов, которые сейчас проходят в Санкт-Петербурге. Тренерский штаб выбрал шесть школьников: четверо учатся в Санкт-Петербурге, один – в Кирове и один в Новосибирске. Ратибор Коптилин – не только единственный сибиряк, но и самый младший участник сборной, все остальные оканчивают 11-й класс.

64-я Международная математическая олимпиада пройдет в Тибе (Япония) со 2 по 13 июля 2023 года.

На фото: Ратибор Коптилин — четвертый слева

Фото: Кирилл Сухов