Ученик СУНЦ НГУ встретился с председателем правительства РФ

В среду, 2 августа, в Москве состоялась встреча председателя правительства РФ Михаила Мишустина с победителями международных олимпиад по естественным и точным наукам. Участником встречи стал ученик СУНЦ НГУ Ратибор Коптилин, победитель Международной олимпиады школьников по математике.

В начале встречи Михаил Мишустин поблагодарил преподавателей, подготовивших победителей олимпиад, родителей школьников и самих ребят за столь серьезные победы.

— Проверочные работы и экзамены, конкурсы и олимпиады как раз и нужны для того, чтобы научить участников уверенно решать самые сложные задачи в самые сжатые сроки. Уверен, что эти навыки, олимпиадные навыки, и результаты пригодятся вам как в учёбе, так и в работе и дальнейшей жизни, — сказал он.

Затем участники встречи обсудили вопросы развития образования и поговорили о поддержке талантливых школьников и их преподавателей. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов предложил создать специальную комплексную программу по поддержке победителей международных и всероссийских олимпиад, а также ребят, которые набрали свыше 95 баллов на ЕГЭ.

Знакомя премьер-министра с победителями олимпиад, директору Президентского физико-математического лицея №239 Максим Яковлевич Пратусевич отметил, что учащийся СУНЦ НГУ Ратибор Коптилин окончил только 9-й класс.

…Поэтому мы надеемся, что он ещё не раз в качестве победителя международной олимпиады повстречается с Вами, — добавил Максим Яковлевич.

Ратибор Коптилин выиграл золотую медаль 64-й международной олимпиады школьников по математике. Это ежегодный чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Состязание проводится с 1959 года. Задания олимпиады охватывали разные области школьного курса математики: геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику.

Стенограмма встречи – на сайте Правительства РФ.

Сюжет «Вести Новосибирск» о Ратиборе Коптилине.

Фото: government.ru