Более 300 учеников Летней школы смогут продолжить учебу в СУНЦ НГУ

23 августа завершилась Летняя физико-математическая и химико-биологическая школа СУНЦ НГУ. ЛШ-2023 стала рекордной по количеству участников за всю свою историю.

Завершающим событием Летней школы стал концерт. Он состоялся 22 августа на сцене арт-резиденции «Юность».

До этого в течение трех недель учащиеся Летней школы знакомились с современной наукой на лекциях и семинарах, участвовали в научных конкурсах, создавали собственные фантастические проекты, наблюдали зрелищные физические и химические опыты, ездили на экскурсии в научные институты, ходили на дискотеки и соревновались на спортивных состязаниях.

Одними из самых зрелищных мероприятий Летней школы стала химбиоярмарка, посетить которую смогли не только летнешкольники, но и жители Академгородка. На улице возле учебного корпуса СУНЦ НГУ гости ярмарки учились оказывать первую помощь, выделяли ДНК из дыни, опускали руки в неньютоновскую жидкость, рассматривали бактерии под микроскопом и знакомились с птицами и змеями – подопечными Центра реабилитации диких животных.

Необычные опыты с разноцветным огнем, сухим льдом и кислотой под названием «Пиранья» школьники увидели во время демонстрационных опытов по химии – другого традиционного мероприятия Летней школы.

Летняя школа-2023 стала самой масштабной по количеству участников за всю свою историю. В Академгородок приехали 833 школьника, окончивших 8-10 классы, из 55 регионов России и Казахстана. Большинство учеников Летней школы-2023 — ребята из регионов Сибирского федерального округа и Дальнего Востока,

В последние дни работы Летней школы прошли контрольные и собеседования. По их итогам 323 ученика Летней школы рекомендованы к зачислению в СУНЦ НГУ — учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками. В настоящее время новосибирская ФМШ занимает 5-е место в топ-300 лучших школ России и возглавляет рейтинг школ Сибирского федерального округа. Обучение и проживание в СУНЦ НГУ бесплатное.

Со списками зачисленных можно ознакомиться на сайте Летней школы

Фото: Михаил Панов