Дети и роботы: в Академпарке проходит Школьный технический форум НГУ

В «Точке кипения – Новосибирск» открылся седьмой Школьный технический форум НГУ — ежегодное мероприятие для всех, кто увлечен робототехникой и инженерным конструированием. В этом году в рамках форума проходят мастер-классы для преподавателей, соревнования по робототехнике, выставка технических проектов школьников и олимпиада по Лого-программированию.

Цель форума — развитие профориентационных инженерных направлений в системе общего и дополнительного образования. Форум призван объединить усилия учителей, преподавателей вузов и представителей наукоемкого бизнеса в деле подготовки будущих инженеров.

На открытии форума участников приветствовали организаторы, члены жюри и постоянные партнеры мероприятия.

— Приветствую вас на седьмом Школьном техническом форуме, где можно попрактиковаться, пообщаться и сделать еще один шаг вперед к нашей заветной мечте – стать специалистами в этой области. Ведь для кого-то увлечение роботами, техническими устройствами может стать будущей профессией. Желаю, чтобы дорога, которая открывается перед вами сейчас, была успешной, и вы добились тех целей, которые перед собой ставите, — сказал участникам форума руководитель Лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ Сергей Владимирович Якушкин.

Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались 123 команды из Новосибирска, наукограда Кольцово, Искитима, Куйбышева и Алтайского края.

12 октября на форуме стартовали отборочные соревнования для школьников по робототехнике чемпионата «Робокап» и всероссийские молодежные соревнования «Робоинтел». В первый день форума прошли соревнования роботов-спасателей, футбол роботов и театр роботов – номинации чемпионата «Робокап». Также были гонки, прохождение лабиринта, соревнования квадрокоптеров и сумо роботов для участников конкурса «Робоинтел».

На выставке технических и творческих проектов школьники показали свои разработки в области робототехники и инженерного конструирования. Всего на выставке, которая прошла в первый день работы форума, было представлено 28 проектов. Жюри оценивало инженерные решения, которые применяли участники, владение навыками программирования и командную работу в двух возрастных категориях (младшие и старшие).

Форум продолжает работу в пятницу. 13 октября. В этот же день в рамках Школьного технического форума в СУНЦ НГУ состоится олимпиада по Лого-программированию для младших школьников.

Впервые Школьный технический форум НГУ состоялся в 2016 году. С 2019 года форум проходит на площадке Академпарка. В 2020 и 2021 годах форум проводился в дистанционном и смешанном форматах.  С 2023 года мероприятия форума проводятся дважды в год: весной состоялись соревнования по подводной робототехнике.

Оргкомитет мероприятия выражает благодарность партнерам форума: некоммерческой региональной общественной организации «Федерацию смешанного единоборства ММА» в лице президента Юрия Алексеевича Фоломкина и Фонду развития социальных инициатив «Содействие» в лице президента Александра Владимировича Фельдбуша.

Подробную информацию о том, как проходит форум, смотрите в официальной группе мероприятия в ВК.

Список призеров и победителей ШТФ-2023.

Фото: Александр Грибакин