Стартует приемная кампания в СУНЦ НГУ на 2024-2025 учебный год

Начинается приемная кампания для учеников 8-10 классов, желающих поступить в Специализированный учебно-научный центр НГУ. Поступить в СУНЦ НГУ в 2024 году можно будет по итогам Летней смены олимпиадной подготовки (ЛСОП), Летней школы или вне конкура (без вступительных испытаний).

В 2024 году поступление в СУНЦ НГУ будет проходить в три волны:

• Вне конкурса, зачисление до 10 июля;
  • Летняя смена олимпиадной подготовка (ЛСОП), зачисление до 10 июля;
  • Летняя школа, зачисление до 25 августа.
Поступить в СУНЦ НГУ вне конкурса, без обязательного участия в ЛСОП или ЛШ, могут:
  • прошедшие по рейтингу участники, победители и призеры заключительного этапа, победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (выполнившие успешно более 50% заданий или набравшие 50% и более баллов от максимально возможного) по физике, математике, химии, биологии и информатике;
  • победители заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников;
  • участники выездных летних школ СУНЦ НГУ, успешно прошедшие вступительные испытания (не более 3 человек с каждой выездной летней школы).

Для внеконкурсного поступления в СУНЦ НГУ нужно отправить письмо с указанием олимпиады и приложить диплом победителя по адресу letka@g.nsu.ru.

Для участия в Летней смене олимпиадной подготовки или в Летней школе необходимо получить приглашение.

Летняя смена олимпиадной подготовки (ЛСОП) проходит в конце июня – начале июля для учеников 8-10 классов. Школьники погружаются в изучение ключевых тем, необходимых для успешного участия в региональных и заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, биологии и химии. Также проходят интеллектуальные соревнования, конкурсы, экскурсии в институты Академгородка. Смена заканчивается испытаниями, по итогам которых до 10 июля проходит зачисление в СУНЦ НГУ.

Приглашения на ЛСОП-2024 могут получить:

• участники заключительного этапа, победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, химии, биологии, информатике и астрономии;
  • победители и призеры заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников;
  • победители и призеры заключительного этапа олимпиад из перечня РСОШ по математике, физике, химии, биологии, информатике и астрономии, а также по родственным направлениям.

Летняя школа (ЛШ) ежегодно проходит с 1 по 23 августа для учеников 8-10 классов. По утрам школьники учатся по вузовской системе: проводятся лекции, которые читают ученые, и семинары, на которых учащиеся используют полученные знания на практике. После обеда проходят зрелищные научно-популярные мероприятия: демонстрационные физические и химические опыты, биоярмарка и химическая ярмарка, конкурс фантастических проектов, научные квесты, экскурсии в институты СО РАН. В конце Летней школы проводятся итоговые испытания по математике, физике, химии и биологии, которые являются вступительными экзаменами в СУНЦ НГУ. Зачисление по итогам ЛШ проходит до 25 августа.

Претендовать на приглашение в ЛШ-2024 могут:

• участники заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников
  • участники регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, химии, биологии, астрономии и информатике, а также по родственным направлениям;
  • участники заключительного этапа других олимпиад текущего года, входящих в Перечень РСОШ, по математике, физике, химии, биологии, информатике и астрономии, а также по родственным направлениям;
  • успешные ученики Заочной ФМШ;
  • призеры или победители школьной секции МНСК;
  • участники профильных смен и школ олимпиадной подготовки, проводимых с участием СУНЦ НГУ;
  • участники выездных летних школ СУНЦ НГУ;
  • лучшие участники интеллектуальных состязаний, проводимых на площадках СУНЦ НГУ и НГУ: Турнира юных физиков, Турнира юных химиков, Турнира юных биологов, Математического марафона, Математического ринрута и др., в том числе дистанционных;
  • слушатели онлайн-курсов НГУ и СУНЦ НГУ, успешно завершившие обучение (с получением сертификата);
  • школьники, успешно прошедшие дистанционные собеседования СУНЦ НГУ (для школьников, проживающих за пределами Новосибирской области);
  • участники, успешно прошедшие подготовительные и другие курсы по программам дополнительного образования СУНЦ НГУ.

Если у школьника нет достижений, дающих право на приглашение, то поступить в Летнюю школу возможно по конкурсу через вступительные олимпиады, которые проводятся перед началом ЛШ. Подробнее о поступлении в Летнюю школу по свободному набору читайте здесь.

Форма предварительной заявки на поступление в СУНЦ НГУ

Ресурсы для абитуриентов:

СУНЦ НГУ находится в новосибирском Академгородке. В настоящее время здесь более 500 учащихся 9-11 классов, все они проживают в общежитии и углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы. Преподаватели школы — действующие сотрудники Российской академии наук. В августе 2023 года СУНЦ НГУ занял восьмое место в  рейтинге 200 лучших школ России агентства RAEX по конкурентоспособности выпускников и возглавил топ лучших школ Сибирского федерального округа.

В 2024 году в рамках строительства первой очереди кампуса мирового уровня НГУ будут введены в эксплуатацию новые здания учебного и досугового корпусов физматшколы, где предстоит учиться и проводить свободное время тем, кто поступит в ФМШ будущим летом. Обучение и проживание для учеников, поступивших в СУНЦ НГУ, финансируются из средств федерального бюджета.