Команда СУНЦ НГУ стала призером Белорусского турнира юных математиков

Сборная СУНЦ НГУ заняла второе место на Республиканском турнире юных математиков в Беларуси. Правила турнира существенно отличаются от российских соревнований такого типа.

XXV республиканский турнир юных математиков прошел 4 – 9 декабря в Минске. В нем участвовали 12 команд: 10 из Республики Беларусь и две из Российской Федерации.

Турнир юных математиков – командные соревнования учащихся в умении решать математические задачи исследовательского характера, грамотно и убедительно представлять полученные результаты, аргументировано отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях.

Изначально турнир проходил в формате, близком к российскому Турниру юных физиков, но со временем существенно изменился. Сейчас очный этап турнира состоит из четырёх туров, два из которых – это исследовательские бои, один – письменный (аналог командной олимпиады), а четвертый – Малый или Гранд-финал. В каждом из боёв командам необходимо кратко изложить свои результаты и разобраться в работах своих соперников, написав к ним рецензии.

Команда СУНЦ НГУ попала на турнир, узнав о нем от белорусских школьников – участников Летней конференции Турнира городов. Начало турнира в Минске пересеклось с Международным турниром памяти А.Н. Колмогорова, который проходил в Пскове, поэтому к первому бою ребята готовились в дороге.

– В третий день боёв был письменный тур, где детям необходимо было сделать некое исследование в течение трёх часов. Это не было для нас сверхъестественной задачей, поскольку дети привыкли работать в таком темпе на многочисленных олимпиадах. Оторвавшись ото всех с очень большим разрывом (мы набрали 22 балла из 30), мы ненадолго, но возглавили рейтинг турнира, – рассказывает руководитель команды Андрей Дондолович Батуев.

По итогам следующего, третьего боя команда набрала достаточно баллов, чтобы выйти в гранд-финал, где и заняла второе место.

– Турнир выдался интересным и даже в меру захватывающим. Нам понравилось. Не каждый раз получается поучаствовать в турнире другой направленности. Это тоже в какой-то степени новый вызов –  окунуться совсем в другую математику, – .

Состав команды ФМШ: Семен Ковалев, Ратибор Коптилин, Семен Брыкин, Матвей Артеменко, Александр Диженин, Михаил Принц.

Руководитель команды СУНЦ НГУ – преподаватель кафедры математических наук СУНЦ НГУ Андрей Дондолович Батуев. Большую помощь в подготовке к турниру команде СУНЦ НГУ оказал студент факультета прикладной математики и информатики Белорусского госуниверситета Матвей Зорько, который стал вторым руководителем команды ФМШ.