Два выпускника и один ученик СУНЦ НГУ стали героями «Аллеи славы» на ВДНХ

20 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» состоялось торжественное открытие «Аллеи славы», посвященной победам российских школьников на международных олимпиадах.

На выставке представлены 109 оригинальных наград с международных олимпиад по математике, биологии, химии, физике, информатике, географии, астрономии и астрофизике, а также по естественным наукам среди юниоров.

Свои награды для выставки передали трое учеников новосибирской ФМШ: Владимир Вьюшков (выпуск 2014), Назим Мустафин (выпуск 2022) и Ратибор Коптилин (10 класс).

Владимир Вьюшков в 2014 году стал победителем Международной биологической олимпиады (IBO-2014). В 2024 году он оканчивает аспирантуру МГУ. Назим Мустафин выиграл золотую медаль на 33-й Международной биологической олимпиаде (IBO-2022). Тогда же он стал серебряным призером Международной Менделеевской олимпиады по химии. Сейчас Назим – студент Факультета естественных наук НГУ. Ратибор Коптилин – победитель 64-й Международной олимпиады по математике и Китайской национальной олимпиады по математике. Сейчас Ратибор учится в 10-м классе СУНЦ НГУ.

Владимир Вьюшков поделился своими воспоминаниями об учебе в СУНЦ НГУ:

–  Я с теплом вспоминаю два года, проведенные в ФМШ, в уютной атмосфере Академгородка. Тогда я понял, что хочу заниматься наукой, и с тех пор ни разу не пожалел о своем решении. Благодаря тем навыкам и знаниям, которые мне дали преподаватели ФМШ, мне было проще усваивать материал университета, оставалось больше времени для работы в лаборатории. Учеба в ФМШ заложила во мне твердый фундамент логического мышления, которое незаменимо в научной деятельности. Отдельно хочется поблагодарить моих преподавателей биологии – Ломову Ларису Анатольевну, Волошину Марину Александровну и Дымшица Григория Моисеевича за то усердие и интерес, с которыми они нам преподавали.

Назим Мустафин уверен, что такая выставка – отличный шаг по популяризации интеллектуальных видов спорта и науки в целом. 

— Очень надеюсь, что в области образования нас ждут серьезные изменения к лучшему. Хотел бы пожелать будущему поколению школьников не расстраиваться, если что-то не получается, ведь упорство – это очень важно! И, конечно, неиссякаемого интереса к познанию нового! — говорит он.

Всего от Сибирского Федерального округа на «Аллею славы» отправились семь медалей. По одной награде передали представители Красноярского края, Алтайского края и Иркутской области. Четвертую медаль от Новосибирской области передал выпускник ОЦ «Горностай» Алексей Львов – победитель Международной математической олимпиады.

– Большую роль в достижении выдающихся результатов на международных олимпиадах новосибирцев играет система подготовки, в которую входят СУНЦ НГУ, школы, РЦ «Альтаир», университеты, учреждения дополнительного образования. Уникальная черта системы подготовки в Новосибирской области именно в сетевом характере взаимодействия между всеми заинтересованными партнерами: каждый работая в своей зоне ответственности участвует в подготовке сильнейшей региональной сборной. Это уникальная модель. За результатами - кропотливая работа наших ребят и большой команды преподавателей из разных учреждений, – комментирует старший преподаватель кафедры естественных наук СУНЦ НГУ, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии Владимир Игоревич Соловьев.

На торжественной церемонии открытия выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Они поблагодарили семьи олимпиадников, их наставников и выразили уверенность в том, что победители олимпиад станут примером для других школьников.

— Сегодня на Международной выставке-форуме “Россия” стартует уникальный проект ­— открывается «Аллея славы» наших медалистов. Из 468 золотых медалей, которые были получены нашими ребятами с 2000 года, здесь представлено 109. Это означает, что уже на протяжении многих лет наша страна в сфере образования попадает в число лидеров. Это очень приятно. 2023 год не стал исключением, из 43 медалей ­— 34 самого высокого, золотого достоинства оказались российскими, ­— сказала Татьяна Голикова.

Экспозиция организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

— Как бы ни развивались технологии, одно остается неизменным — люди учатся у людей. Мне радостно, что победители олимпиад потом сами становятся наставниками, и с одной победы начинается целая цепочка побед, — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Фото предоставлено Российским обществом «Знание»

 

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ