Ученик СУНЦ НГУ выиграл Международную олимпиаду Romanian Master of Mathematics

В Румынии завершилась XV Международная олимпиада Romanian Master of Mathematics. Среди победителей олимпиады – ученик 10 класса СУНЦ НГУ Ратибор Коптилин.

В XV Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics участвовали четыре российских школьника, все они завоевали золотые медали в индивидуальном зачете, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

По итогам состязаний медали получили:

• Иван Часовских, средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 14, Химки (Московская область),
  • Ратибор Коптилин, Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета,
  • Церен Французов, Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург,
  • Михаил Югов, Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург.

Руководители команды – Кирилл Сухов, учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 и Павел Кожевников, доцент кафедры высшей математики МФТИ.

Конкурсные испытания ребята проходили дистанционно, в Образовательном центре «Сириус». Соревнование проводится в рамках подготовки к Международной олимпиаде школьников по математике, которая пройдет в Великобритании в июле 2024 года.

Romanian Master of Mathematics проводится ежегодно в Бухаресте (Румыния). Впервые соревнование прошло в 2008 году. В олимпиаде принимают участие юные математики со всего мира.

Ратибор Коптилин – победитель Международной олимпиады по математике и Китайской национальной олимпиады по математике 2023 года.

Фото: edu.gov.ru