Ученики ФМШ – призеры Всероссийской олимпиады по астрономии и экономике

4 апреля завершились финальные этапы Всероссийской олимпиады по астрономии и экономике. Ученики СУНЦ НГУ заняли на них призовые места.

Олимпиада по астрономии прошла в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы в Москве. В течение нескольких дней участники выполняли теоретические, практические и тестовые задания. Заключительный этап Всероссийской олимпиады по экономике прошел в Татарстане и состоял из двух соревновательных туров.

Призеров и победителей обеих олимпиад объявили 4 апреля. На олимпиаде по астрономии победителем стал ученик СУНЦ НГУ Владимир Попов (класс 9-2), диплом призера получила ученица 9-1 класса Мария Зарезнова. Призером олимпиады по экономике стал Александр Космынин из 11-6 класса СУНЦ НГУ.

Владимир Попов поделился впечатлениями от олимпиады:

— ВсОШ — это в первую очередь знакомство с интересным для тебя предметом, преподавателями и единомышленниками, так же как и ты замотивированными в обучении. Занимаясь астрономией с восьмого класса, мне было очень интересно решать все новые задачи, соревноваться с другими участниками в различных олимпиадах, сравнивать свои решения с авторскими. Самый большой вклад в мою мотивацию и успехи внёс Илья Олегович Орлов, руководитель проекта "Новосибирские астрономические школы". Без него у меня бы мало что получилось.

По словам Марии Зарезновой, астрономией она занимается с восьмого класса с преподавателями проекта «Новосибирские астрономические школы». К этой олимпиаде школьница готовилась на протяжении двух лет и «взять Всерос» было ее целью.

— Конечно, на олимпиаде присутствует и доля удачи, поэтому быть уверенным в победе сложно. Но я рада, что у меня всё получилось. Самым сложным туром, на мой взгляд, был теоретический, самым интересным — тестовый. На протяжении всей олимпиады меня окружало много замечательных людей: участников и членов жюри. Я была рада здесь оказаться. Астрономия — очень интересная наука, охватывающая большие масштабы и множество тем: небесную механику, сферическую астрономию, астрофизику, — говорит Мария.

Призер Всероссийской олимпиады по экономике Александр Космынин признается, что волнительно было не только писать олимпиаду, но и ждать ее результатов. Свой диплом призера он считает заслуженной наградой за труд, старание и любовь к предмету.

— Конечно, до оглашения результатов немного нервничал, но уверенность никогда меня не покидала полностью. Изучение макро- и микроэкономики, решение задач, чтение актуальных статей — всё это понемногу приближало к получению диплома Всероссийской олимпиады. Нельзя не отметить вклад моего наставника, старшего преподавателя кафедры гуманитарных наук СУНЦ НГУ Анны Владимировны Гетмановой. Она создала план подготовки, проводила занятия, мотивировала. Во многом своим результатом я обязан ей, — уверен Александр Космынин.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю соревнования.

Ранее трое учащихся СУНЦ НГУ стали призерами Всероссийской олимпиады школьников по физике, а ученица химико-биологического класса Соня Валентина Шуберт выиграла Всероссийскую олимпиаду по немецкому языку. Заключительные этапы олимпиады по разным предметам продолжаются.

Фото: vsosh.rudn.ru (1, 2), kazanvsosh.olimprocrt.ru (3, 4)

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ