Стартует заочный этап Всесибирской олимпиады

В субботу, 25 декабря, начинается дополнительный (заочный) этап Всесибирской олимпиады — крупнейшей за Уралом предметной олимпиады для учеников 7-11-х классов, увлеченных точными и естественными науками. Победители и призёры заключительного тура олимпиады среди 8-10 классов смогут побывать в Летней школе в Академгородке и поступить в СУНЦ НГУ.

В 2021/2022 учебном году Всесибирская олимпиада традиционно проходит по шести предметам: математике, физике, информатике, химии, биологии и астрономии. Олимпиады по всем предметам входят в официальный перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Олимпиада проводится в два этапа: отборочный (основной очный и дополнительный заочный) и заключительный (очный).

Очный отборочный этап завершился в ноябре. В нем приняли участие 11,5 тысяч школьников. Дополнительный заочный отборочный этап проходит с 25 декабря 2021 по 15 января 2022 года. В нем могут участвовать школьники из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также стран СНГ.

Для участия нужно зарегистрироваться в Личном кабинете: https://vsesib.nsu.ru/personal/. Обращаем внимание на то, что для создания Личного кабинета в числе прочего необходимо ввести номер СНИЛС, а также предоставить электронную копию (скан) справки из школы (ученики СУНЦ НГУ могут предъявить вместо справки фото своего пропуска).

Внимание! Доступ к заданиям будет открыт в 17.00 по новосибирскому времени. Выполнять задания можно в любое время в течение всего периода проведения дополнительного этапа – с 25 декабря по 15 января включительно.

Победители и призеры заочного отборочного этапа получат приглашения на заключительный этап, он пройдет в феврале-марте 2022 года. 

Всесибирская открытая олимпиада школьников — ежегодная олимпиада для учащихся 7-11-х классов общеобразовательных школ, проводится с 1962 года. Олимпиаду проводит Новосибирский государственный университет и его структурное подразделение — СУНЦ НГУ. Победители и призеры олимпиады среди 11 классов могут поступить без экзаменов в лучшие вузы страны, в том числе в НГУ. В Новосибирском госуниверситете в рамках квоты Правительства РФ также выделены бюджетные места для победителей и призеров олимпиады из числа иностранцев.

Участники заключительного этапа среди 8-10-х классов получают приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ, а победители заключительного этапа олимпиады могут поступить в СУНЦ НГУ без экзаменов. По данным рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), СУНЦ НГУ занимает 6-е место в рейтинге лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ