Половина выпускников СУНЦ НГУ стали студентами Новосибирского госуниверситета

Итоги приемной кампании подвели в Новосибирском госуниверситете. В этом году студентами разных факультетов вуза стали 136 выпускников ФМШ.

Всего СУНЦ НГУ в этом году окончили 273 человека, 93 % из них зачислены на бюджетные отделения вузов.

В НГУ с 1 сентября приступят к учебе 137 выпускников СУНЦ НГУ. Самыми популярными факультетами среди выпускников ФМШ традиционно остаются ММФ, ФЕН, ФФ и ФИТ. На мехмате будут учиться 44 выпускника. ФЕН выбрали 29 человек. Студентами физфака стали 26 фымышат, Факультет информационных технологий выбрали 18 человек.

Еще 10 выпускников СУНЦ НГУ будут учиться в Институте медицины и психологии В. Зельмана. 3 человека поступили на Геолого-геофизический факультет, два – в Институт интеллектуальной робототехники.

Гуманитарные специальности в этом году выбрали 5 выпускников СУНЦ НГУ: трое поступили на специальности Гуманитарного института, один – в Институт философии и права, один – на Экономический факультет.

Среди новых студентов НГУ, окончивших ФМШ, есть и призеры олимпиад высокого уровня, и стобалльники по итогам ЕГЭ.

Максим Груздев весной 2023 года стал призером финала Всероссийской олимпиады по химии. Теперь он – студент ФЕН НГУ.

– Я хочу стать специалистом в области органической химии. ФЕН даёт хорошую базу как фундаментальных химических знаний, так и узкоспециализированных, а институты СО РАН, несомненно, дают большие возможности в выборе лаборатории и специальности по душе. В моем выборе большую роль сыграла и возможность работать в лабораториях с первого курса. Еще один важный фактор – это, конечно, неописуемая атмосфера Академгородка, – поделился Мксим.

Константин Глушенков набрал 100 баллов на двух ЕГЭ – по физике и русскому языку – и поступил на ФФ НГУ.

– Я выбрал ФФ НГУ по нескольким причинам. Во-первых, он даёт фундаментальное образование. Во-вторых, за счёт сотрудничества физфака со многими институтами в Академгородке я могу попробовать себя во всех областях физики и найти ту, которая мне больше всего интересна. И в будущем я планирую развиваться в этой области, – рассказал он.

В список самых популярных для поступления вузов среди выпускников ФМШ, помимо НГУ, вошли МФТИ, Высшая школа экономики, СПбГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, Университет ИТМО

Ежегодно в НГУ поступает половина и более выпускников физматшколы. В опубликованном 23 августа рейтинге 300 лучших школ России по количеству выпускников, поступающих в лучшие вузы страны, новосибирская ФМШ заняла 5 место и возглавляет топ лучших школ Сибирского федерального округа. При составлении рейтинга учитывались данные приемных кампаний 2021 и 2022 годов.